Posted 18 марта 2010,, 13:22

Published 18 марта 2010,, 13:22

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Роснефть опровергла сообщения о замораживании всех экспортных платежей за нефть

18 марта 2010, 13:22
НК "Роснефть" опровергла появившиеся ранее в СМИ сообщения о "замораживании всех платежей" за экспорт нефти в связи с иском Yukos Capital S.a.r.l. Согласно опубликованному сегодня сообщению компании, "Роснефть" полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам.

НК "Роснефть" опровергла появившиеся ранее в СМИ сообщения о "замораживании всех платежей" за экспорт нефти в связи с иском Yukos Capital S.a.r.l. Согласно опубликованному сегодня сообщению компании, "Роснефть" полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам. "Никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует, подобные сообщения являются либо чьим-то вымыслом, либо заранее спланированной дезинформацией", - говорится в сообщении компании.

Вместе с тем "Роснефть" подтвердила, что Yukos Capital (бывшая дочерняя компания НК "ЮКОС") в настоящее время предпринимает шаги по приведению в исполнение некоторых арбитражных решений, отмененных российскими судами. С этой целью Yukos Capital подала иск в Федеральный суд штата Нью-Йорк (США) и 8 февраля 2010 г. добилась наложения временного запрета на осуществление платежей. Но 17 февраля этот запрет был отменен после того, как "Роснефти" была предоставлена возможность изложить свою правовую позицию.

Согласно сообщению "Роснефти", на слушаниях 17 марта 2010 г. суд штата Нью-Йорк принял решение об отсутствии у него компетенции рассматривать данное дело. Суд также заявил, что единственным основанием для признания юрисдикции может стать наличие активов "Роснефти" в штате Нью-Йорк, и предоставил истцу примерно 60 дней для их поиска, после чего, если такие активы обнаружены не будут, в иске будет отказано полностью. Федеральный суд штата Нью-Йорк также отклонил все иные ходатайства Yukos Capital.

Кроме того, 11 марта 2010 г. по ходатайству Yukos Capital суд Лондона вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса в качестве обеспечительной меры по иску о приведении в исполнение тех же отмененных арбитражных решений. "Роснефть" считает, что этот приказ не имеет под собой надлежащих оснований и принимает необходимые меры для защиты своих интересов в судебном порядке. При этом в сообщении компании отмечается, что установленная в приказе английского суда сумма арестованного имущества не является существенной для коммерческой деятельности "Роснефти" и не может повлиять на исполнение ею своих обязательств.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. Чистая прибыль "Роснефти" в 2009 г., рассчитанная по стандартам US GAAP, снизилась на 35,9% по сравнению с 2008 г. и составила $6,51 млрд, выручка от. составила $46 млрд 826 млн, что на 32,1% ниже аналогичного показателя 2008 г. НК "Роснефть" по итогам 2009 г. добыла 112,5 млн т нефти, в 2010 г. планирует добыть порядка 120 млн т. Об этом сообщает РБК.

"