Posted 18 марта 2010,, 08:46

Published 18 марта 2010,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Нефть может подорожать до $100 за барр. из-за проблем с экспортом у Роснефти

18 марта 2010, 08:46
Нефть может подорожать до $100 за барр. из-за проблем с экспортом у Роснефти. Такое мнение высказали западные эксперты в эксклюзивных интервью Business FM. Суды США и Великобритании выдали по иску бывших акционеров ЮКОСа предписания, которые фактически делают невозможными платежи в адрес компании в американской валюте.

Нефть может подорожать до $100 за барр. из-за проблем с экспортом у Роснефти. Такое мнение высказали западные эксперты в эксклюзивных интервью Business FM. Суды США и Великобритании выдали по иску бывших акционеров ЮКОСа предписания, которые фактически делают невозможными платежи в адрес компании в американской валюте. Роснефть назвала эту информацию слухами и от комментариев отказалась.

Многие западные эксперты говорят о полном прекращении экспорта Роснефти. Почти вся российская нефть и нефтепродукты продаются за доллары. Предписания американских и английских судов накладывают аресты на все платежи, поступаемые Роснефти в американской валюте.

Конечно, компания может перезаключить договоры с покупателями в другой валюте или вести расчеты через свои дочерние или дружественные компании. Но это займет время, на которое экспортные поставки нефти могут прекратиться, отметил в интервью Business FM президент консалтингового агентства "Ойл Аутлукс энд Опинионс" Карл Лэрри: "Это очень сложная ситуация. Очевидно, что какое-либо нарушения поставок со стороны Роснефти может оказать серьезное влияние на цены. Это не Иран, которым нас пугают изо дня в день. Это очень крупная компания, которая до этого стабильно поставляла нефть на рынки и продолжение ее дальнейших поставок уже учитывается буквально на автомате. На мой взгляд, в перспективе, если эта ситуация затянется и мы действительно увидим прекращение поставок в результате судебного решения по "ЮКОСу" или еще по какой-либо причине - цены вполне могут взлететь почти до $100 за барр.".

В прошлом году, по данным экспертов, Роснефть экспортировала более 48 млн. тонн топлива, что составляет примерно пятую часть российского трубопроводного экспорта. В сутки компания поставляет за границу порядка 150 тысяч тонн. Только в феврале, по данным Минэнерго, Роснефть экспортировала более 4 млн тонн сырья. Его покупателями выступают, в частности, Shell , Chevron, Total, Vitol и Gunvor.

Если поставки Роснефти пострадают, мировые цены на топливо взлетят, отметил в интервью Business FM глава консалтингового агентства "Кэмерон Гановер" Питер Бьютел: "Конечно, если ситуация действительно будет развиваться по такому сценарию и объем экспорта нефти со стороны России на европейский рынок сократится - это окажет серьезное влияние на цены в целом. Без сомнения, такой поворот приведет к более высоким ценам на нефть. У "быков" будет больше поводов разогнать котировки выше уровней сопротивления в $83 - 84 за барр. А если мы пройдем отметку в $84 - вполне реальной будет возможность движения дальше, к $90 за барр.".

Предписания судов США и Великобритании связаны с прошлогодним решением суда в Нидерландах. Согласно ему, Роснефть должна выплатить YKOS Capital почти $400 млн в качестве долга "Юганскнефтегаза", ставшего в ходе банкротства ЮКОСа частью Роснефти. "Роснефть", однако, этого не сделала, и поэтому ЮКОС обратился в суды США и Великобритании, которые и выдали предписание о запрете долларовой оплаты. Получив его, ЮКОС известил Роснефть, а та, в свою очередь, основных покупателей нефти. Об этом сообщает Нефть России.

"