Posted 18 марта 2010,, 13:23

Published 18 марта 2010,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Минприроды РФ надеется на скорейшее решение вопроса о льготах по малым и средним месторождениям

18 марта 2010, 13:23
Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ надеется на скорейшее решение вопроса о льготах по малым и средним месторождениям. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра природных ресурсов Сергей Донской. Он пояснил, что профильные ведомства разрабатывают льготы для стимулирования освоения таких месторождений.

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ надеется на скорейшее решение вопроса о льготах по малым и средним месторождениям. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра природных ресурсов Сергей Донской. Он пояснил, что профильные ведомства разрабатывают льготы для стимулирования освоения таких месторождений. При этом С.Донской особо подчеркнул, что "даже Минфин" поддержал эту идею. Схема разрабатывается на примере малых и средних месторождений Татарстана, где у "Татнефти" хорошая база. Теперь осталось решить вопрос о сроках реализации этой схемы.

Как сообщалось, в октябре 2009 г. Минприроды России провело расчеты и направило в Минфин РФ предложения по снижению ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений с извлекаемыми запасами менее 3 млн т с целью стимулирования малого и среднего бизнеса в нефтегазовом комплексе. Минприроды РФ также подготовило комплекс мер по дополнительному стимулированию геологоразведочной деятельности частных компаний. Среди основных предложений - снижение геологических рисков за счет создания возможности финансирования геологоразведки субъектами РФ, введение механизма вычетов расходов на геологоразведку из НДПИ, а также отсрочка уплаты разового платежа при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, получившим лицензию на геологическое изучение.

Кроме того, в отношении стимулирования малого и среднего бизнеса в нефтегазовом комплексе в целях повышения коэффициента извлечения нефти на действующих месторождениях Минприроды рассматривает возможность привлечения независимых сервисных компаний к работе на бездействующем фонде, принадлежащем крупным нефтяным компаниям. Принципиальным вопросом в данном случае является создание правовых рамок взаимодействия недропользователей и подрядчиков, в том числе по заключению долгосрочных договоров.

Важным направлением в сфере рационального недропользования является стимулирование применения наилучших существующих технологий добычи нефти трудноизвлекаемых запасов. Это, например, технология воздействия горячего пара на месторождениях сверхвязкой нефти и технология закачки атмосферного воздуха для создания механизма внутрипластового горения с целью добычи нефти из пластов т.н. "Баженовской свиты" - геологической структуры с большими, но трудноизвлекаемыми запасами углеводородов. Об этом сообщает РБК.

"