Posted 18 марта 2010,, 07:21

Published 18 марта 2010,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ЛУКОЙЛ выставят на продажу

18 марта 2010, 07:21
ConocoPhillips может продать половину своего пакета в компании РБК-Дейли Сергей Исполатов, Евгения Корытина ConocoPhillips в течение трех лет может продать половину своего 20-процентного пакета в ЛУКОЙЛе. Сокращение пакета станет для американцев вынужденной мерой: пятая часть акций крупнейшей российской частной нефтяной компании в 2009 году принесла ConocoPhillips треть ее чистой прибыли.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ConocoPhillips может продать половину своего пакета в компании

Сергей Исполатов, Евгения Корытина

ConocoPhillips в течение трех лет может продать половину своего 20-процентного пакета в ЛУКОЙЛе. Сокращение пакета станет для американцев вынужденной мерой: пятая часть акций крупнейшей российской частной нефтяной компании в 2009 году принесла ConocoPhillips треть ее чистой прибыли. Продажа доли в ЛУКОЙЛе, которая оценивается в 4,6 млрд долл., позволит ConocoPhillips хоть частично покрыть собственные долги в 28,7 млрд долл.

24 марта ConocoPhillips планирует объявить о продаже доли в ЛУКОЙЛе, сообщило вчера Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам. Российская компания, вероятно, не будет выкупать собственные акции у партнера. "Похоже, что ЛУКОЙЛ и Conoco не смогли договориться о цене выкупа", — говорит собеседник агентства.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов вчера заявил, что компания не планирует выкуп своих акций на рынке для поддержания котировок, а также сообщил, что ЛУКОЙЛ пока не выбрал интересные для покупки активы Conoco. В ЛУКОЙЛе вчера отказались от комментариев, представитель ConocoPhillips не ответил на запрос РБК daily.

Впрочем, на сайте американской компании указано, что 24 марта менеджмент Conoco, в том числе председатель и главный исполнительный директор Джим Малва, проведет встречу с аналитиками. Возможно, на ней и будет заявлено о продаже 10% акций ЛУКОЙЛа.

Conoco в октябре объявила о намерении распродать часть активов на 10 млрд долл. и сократить капвложения в течение двух ближайших лет. Меры направлены на улучшение финансового состояние компании. Долговая нагрузка Conoco выше, чем у других крупных игроков, отмечает начальник отдела инвестанализа ИГ "Универ Капитал" Дмитрий Александров. К концу 2009 года долг компании должен был составить 28,7 млрд долл. при выручке в 149 млрд долл.

Осенью аналитики UBS предположили, что в число распродаваемых активов попадет и пакет акций ЛУКОЙЛа. Американская компания, хоть и с опозданием, опровергла эту информацию. "У Conoco есть программа сокращения издержек, реализации активов, которые они считают нестратегическими. Наш пакет акций пока не рассматривается ни советом директоров, ни руководством компании с целью продажи", — говорил в октябре и Вагит Алекперов.

Пока же ЛУКОЙЛ остается основным поставщиком доходов Conoco: по итогам 2009 года 20% акций российской компании принесли американскому акционеру 1,66 млрд долл., что составило более трети всей чистой прибыли компании (4,9 млрд долл.). Впрочем, совокупная чистая прибыль самого ЛУКОЙЛа окажется несколько ниже — ближе к 7 млрд долл., причина расхождения — в особенностях отчетности партнеров, поясняет г-н Александров. При этом рентабельность ЛУКОЙЛа остается в разы выше, чем у американской компании: 12—15 против 3,5%. Продажа 10-процентного пакета — вынужденная мера, Conoco стремится сократить бизнес, но улучшить его структуру, поясняет аналитик. Растянутая на три года продажа позволит постепенно снижать финансовые показатели компании, не обваливая их одномоментно.

С начала года капитализация ЛУКОЙЛа снизилась примерно на 5%, до 46 млрд долл., так что продажа пакета в нынешних ценах принесет компании 4,6 млрд. В октябре эксперты не исключали, что для оптимизации структура затрат Conoco может продать менее рентабельные газовые активы, сохранив долю в ЛУКОЙЛе. Но цены на них в Америке продолжают держаться на экстремально низком уровне, реализовывать их сейчас крайне невыгодно, отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин.

Определенную роль при принятии решения о продаже пакета в ЛУКОЙЛе, возможно, сыграла и политика российских властей. Компании Алекперова, несмотря на настойчивые попытки, пока так и не удалось добиться преференций при освоении месторождений в Тимано-Печоре и на Каспии, говорит г-н Лютягин.

"