Posted 18 марта 2010,, 07:25

Published 18 марта 2010,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Еврокомиссия сняла антимонопольные обвинения с французского концерна EdF

18 марта 2010, 07:25
Европейская комиссия (ЕК) сняла антимонопольные обвинения с французского электроэнергетического концерна Electricite de France (EdF), после того как компания пообещала внести необходимые для устранения нарушений поправки в контракты с корпоративными потребителями. "Сегодняшнее решение знаменует важный шаг на пути к реальной либерализации французского рынка электроэнергии, которая послужит интересам крупных потребителей и экономики в целом", - заявил вчера вице-президент ЕК по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, чьи слова приводятся в пресс-ре

Европейская комиссия (ЕК) сняла антимонопольные обвинения с французского электроэнергетического концерна Electricite de France (EdF), после того как компания пообещала внести необходимые для устранения нарушений поправки в контракты с корпоративными потребителями. "Сегодняшнее решение знаменует важный шаг на пути к реальной либерализации французского рынка электроэнергии, которая послужит интересам крупных потребителей и экономики в целом", - заявил вчера вице-президент ЕК по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, чьи слова приводятся в пресс-релизе исполнительного органа ЕС.

В декабре 2009 г. Еврокомиссия формально начала расследование рыночных практик EdF, выразив обеспокоенность тем, что охват, сроки и эксклюзивный характер контрактов EdF по электроснабжению, возможно, создают помехи для других поставщиков. ЕК посчитала, что подобная бизнес-практика противоречит общеевропейскому законодательству о конкуренции.

Для урегулирования претензий EdF взяла на себя обязательство ежегодно возвращать на рынок не менее 60% от общих законтрактованных объемов электроэнергии. Срок будущих контрактов EdF на поставку электричества предприятиям будет ограничен 5 годами. Кроме того, EdF будет предлагать потребителям возможность заключения неэксклюзивных контрактов, что позволит им частично удовлетворять свои потребности в электроэнергии за счет других поставщиков.

Концерн EdF на 85% принадлежит французскому государству. Основную часть энергии компания генерирует за счет атомных электростанций. EdF по долгосрочным контрактам поставляет электроэнергию таким крупным промышленным предприятиям, как ArcelorMittal, Alcan, Rhodia и Solvay. Об этом сообщает РБК.

"