Posted 18 марта 2010,, 06:25

Published 18 марта 2010,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ConocoPhillips может продать 10% ЛУКОЙЛа в течение трех лет

18 марта 2010, 06:25
Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips может продать 10% акций российского ЛУКОЙЛа в ближайшие три года, сообщает Рейтер со ссылкой на анонимный источник. "Вероятно, 24 марта ConocoPhillips объявит о желании продать половину своей доли в ЛУКОЙЛе в ближайшие три года. Кажется, что они с ЛУКОЙЛом не достигли соглашения о цене обратного выкупа акций", - заявил источник.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips может продать 10% акций российского ЛУКОЙЛа в ближайшие три года, сообщает Рейтер со ссылкой на анонимный источник.

"Вероятно, 24 марта ConocoPhillips объявит о желании продать половину своей доли в ЛУКОЙЛе в ближайшие три года. Кажется, что они с ЛУКОЙЛом не достигли соглашения о цене обратного выкупа акций", - заявил источник.

В настоящее время ConocoPhillips владеет 20% акций ЛУКОЙЛа, крупнейшей российской частной нефтяной компании.

Ранее в среду президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компания не планирует проводить buy-back, потому что не считает, что акции нуждаются в искусственной поддержке.

Источник также добавил, что доля будет скорее всего продана на открытом рынке, а ConocoPhillips и ЛУКОЙЛ продолжат сотрудничество в управлении своим совместным предприятием ООО "Нарьянмарнефтегаз" (ЛУКОЙЛ - 70% и ConocoPhillips - 30%).

ООО "Нарьянмарнефтегаз" осуществляет деятельность по комплексному освоению и эксплуатации 11 нефтяных и газовых месторождений в северной части мегавала Варандей-Адзьвинской зоны в районе Ненецкого автономного округа. В конце 2008 г. ООО завершило строительство второй очереди Южно-Хыльчуюского месторождения. Проектный уровень добычи нефти на месторождении составляет 7,5 млн тонн в год (более 150 тыс. барр. в сутки). Запасы данного месторождения составляют 70 млн тонн нефти, ЛУКОЙЛ рассчитывает их подтвердить за счет открытия ряда месторождений-спутников.

Российская компания по итогам 2009 г. сократила прибыль на 23% - до около $7 млрд, но ожидает улучшения этого показателя в текущем году. Добычу нефти ЛУКОЙЛ нарастил в 2009 г. на 1,8% - до 97 млн тонн. В текущем году компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% - до 116 млн тонн условного топлива.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 млн руб., он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 руб. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президенту Леониду Федуну принадлежит около 10% акций.

В апреле 2004 г. ConocoPhillips стала победителем аукциона на покупку 7,59% объявленных и выпущенных обыкновенных акций ЛУКОЙЛа, находившихся в федеральной собственности, за $1,988 млрд ($30,76 за акцию). Тогда же ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips договорились, что американская компания может увеличить свою долю до 20% от общего количества акций, что и было сделано к концу 2006 г.

СonocoPhillips 8 октября 2009 г. заявила о намерении в течение ближайших двух лет продать активы на сумму около $10 млрд. В частности, компания планировала продать 9% канадской Syncrude Canada Ltd. Алекперов позже в октябре говорил, что ConocoPhillips не рассматривает вопрос о продаже своей доли в ЛУКОЙЛе.

В декабре прошлого года гендиректор ConocoPhillips Джим Малва (Jim Mulva) заявил, что компания сохранит свою долю в ЛУКОЙЛе и в ближайшие два года планирует вложить $10 млрд в развитие активов. Об этом сообщает РИА Новости.

"