Posted 18 марта 2010,, 06:24

Published 18 марта 2010,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Белоруссия отменила вывозную пошлину на нефтепродукты из нефти РФ

18 марта 2010, 06:24
Белоруссия отменила вывозную пошлину на нефтепродукты, произведенные из российской нефти, сообщил в среду представитель Министерства финансов Белоруссии. "Указом президента от 14 марта в Белоруссии отменяется взимание вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти, за ввоз которой в Белоруссию была уплачена российская вывозная пошлина", - пояснили в Минфине.

Белоруссия отменила вывозную пошлину на нефтепродукты, произведенные из российской нефти, сообщил в среду представитель Министерства финансов Белоруссии.

"Указом президента от 14 марта в Белоруссии отменяется взимание вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти, за ввоз которой в Белоруссию была уплачена российская вывозная пошлина", - пояснили в Минфине.

В Минфине уточнили, что, несмотря на отмену белорусской вывозной пошлины, в цену нефтепродуктов будет включаться российская пошлина, которую белорусские перерабатывающие предприятия заплатили за сырую нефть.

"Белоруссия пошла на отмену своей вывозной пошлины для того, чтобы в условиях необходимости уплачивать российскую пошлину, сохранить конкурентоспособность на мировом рынке нефтепродуктов", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с условиями поставки российской нефти в Белоруссию, республика в 2010 г. получит 21 млн тонн нефти.

В начале года Россия и Белоруссия около месяца не могли договориться по объему нефти, который Москва будет поставлять Минску беспошлинно. Белоруссия настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти. Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран.

Москва, как и предлагала, в течение года поставит Минску 6,3 млн тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления. Минск поднял тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре сторонам предстоит сверить объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректировать их. Об этом сообщает РИА Новости.

"