Posted 18 марта 2009,, 07:52

Published 18 марта 2009,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

«В преступную группу входят прокуроры»

18 марта 2009, 07:52
Завершение предварительных слушаний по делу Ходорковского – Лебедева ознаменовалось рядом громких заявлений защиты Взгляд По окончании предварительных слушаний по делу Ходорковского – Лебедева защита подсудимых сделала ряд громких заявлений. Во-первых, бывший глава МФО «МЕНАТЕП» собирается доказать суду причастность гособвинителей к преступной группе.

Завершение предварительных слушаний по делу Ходорковского – Лебедева ознаменовалось рядом громких заявлений защиты

По окончании предварительных слушаний по делу Ходорковского – Лебедева защита подсудимых сделала ряд громких заявлений. Во-первых, бывший глава МФО «МЕНАТЕП» собирается доказать суду причастность гособвинителей к преступной группе. Во-вторых, адвокаты Ходорковского уже направили несколько жалоб в Европейский суд. Размах делу добавят 500 свидетелей, которые должны выступить на суде. Начало слушаний по существу назначено на 31 марта.

После того как суд не удовлетворил ни одного ходатайства из заявленных защитой Ходорковского и Лебедева, адвокаты заявили, что Хамовнический суд Москвы вряд ли сможет вынести справедливый приговор по громкому делу.

«Совершено такое количество нарушений, которое не позволяет вынести справедливое решение, и этот беспредел нужно остановить», – сказала адвокат Платона Лебедева Елена Липцер, передает РИА «Новости».

Добиваться «справедливости» защита подсудимых намерена в Европейском суде, который уже располагает тремя жалобами по делу. «У нас сейчас уже есть основания говорить о том, что в случае вынесения обвинительного приговора по этому делу оно дойдет до Европейского суда (по правам человека в Страсбурге)», – добавила адвокат.

Еще одно громкое заявление касается гособвинителей. Бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев собирается на суде рассказать о преступлениях прокуроров.

«Лебедев намерен сделать заявление о преступлении, которое будет озвучено в судебном заседании в отношении той, как он их называет, преступной группы, в которую входят оба прокурора, которые поддерживают обвинение в суде», – сказала Липцер.

Напомним, что в качестве гособвинителей на втором процессе по делу Ходорковского – Лебедева выступают прокуроры Дмитрий Шохин и Валерий Лахтин, которые в 2004–2005 годах уже участвовали в процессе по «делу ЮКОСа».

Защита дважды просила об отводе гособвинителей, однако в удовлетворении ходатайств было отказано.

Размах делу добавят 500 свидетелей, которые должны выступить на суде. «250 человек включено в список стороной обвинения. Мы подтвердили необходимость явки этих людей и, кроме того, заявили о необходимости вызова еще 300 человек», – сказал адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Среди заявленных свидетелей как государственные чиновники, так и бывшие сотрудники различных нефтяных компаний.

Ранее сообщалось, что в списках свидетелей значится Василий Алексанян, ранее занимавший должность вице-президента ЮКОСа, и нет фамилии Светланы Бахминой. Однако участие первого также остается под сомнением: Алексанян, который по состоянию здоровья выпущен под залог, может и не явиться на слушания.

По заключению медиков, «ввиду СПИДа и рака лимфатической системы, диагностированных у Алексаняна, его участие в следственных действиях запрещено» – это может представлять угрозу для его жизни.

Кроме того, адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин подтвердил намерение своего клиента пригласить в суд в качестве свидетеля министра финансов РФ Алексея Кудрина.

Обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

("ВЗГЛЯД", 12.03.09, текст: Оксана Бойко)

"