Posted 18 марта 2009,, 07:44

Published 18 марта 2009,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Прогнозы аналитиков: хорошие шансы сегодня выглядеть лучше рынка есть у бумаг нефтегазового сектора - Финам

18 марта 2009, 07:44
Абсолютными лидерами среды на российских торгах стали бумаги «Сбербанка» (+10,6%). Также уверенный рост был отмечен в акциях «НОВАТЭКа», которые прибавили 8,68%. Акции ВТБ повысились лишь на 1%. «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» снизились на 2,15% и 1,65% соответственно. К закрытию торгов индекс ММВБ составлял 772.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Абсолютными лидерами среды на российских торгах стали бумаги «Сбербанка» (+10,6%). Также уверенный рост был отмечен в акциях «НОВАТЭКа», которые прибавили 8,68%. Акции ВТБ повысились лишь на 1%. «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» снизились на 2,15% и 1,65% соответственно. К закрытию торгов индекс ММВБ составлял 772.44 пункта (+1,27%). Индекс РТС завершил сессию на уровне 665.58 пункта (+2,78%), передает Финам.

Активный рост индексов продолжался до середины сессии, когда инвесторы приостановили покупки в ожидании статистических данных из США. Кроме того, давление на рынок оказала речь гендиректора Chrysler о катастрофических последствиях в случае отказа от дополнительной помощи компании. Также стали известны мрачные корпоративные прогнозы от Alcoa и Nokia.

Дополнительную поддержку индексам оказывало очередное укрепление рубля. На ММВБ за один доллар давали 34,52 рубля, за один евро – 44,82 рублей. Таким образом, курс бивалютной корзины составлял 39,15.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на индекс РТС прибавляет 6,74% и составляет 65380 пунктов. Фьючерс на индекс S&P вырос до отметки в 763,5 пункта.

Внешний фон утром в среду складывается умеренно позитивным. Фондовый рынок США вчера продвинулся на фоне неожиданного улучшения ситуации в секторе жилищного строительства. Нефть достигла 3-месячного максимума, инициировав ралли в энергетическом секторе. Финансовый сектор возглавило продвижение индекса S&P 500, который прибавил 3,21%. Индекс Dow Jones повысился на 2.47%, а NASDAQ на 4%.

На азиатских площадках тоже наблюдался небольшой рост. Значение японского индекса Nikkei выросло к настоящему времени на 0,29% и составило 7972,17 пункта.

На текущий момент нефть марки Brent с поставкой в мае торгуется по цене $ 47,69 за баррель, смесь Light – по цене $49,53. за баррель. Курс пары евро/доллар на Forex установился на уровне 1,30.

Сегодня участники рынка будут обращать внимание на новости с заседания ФРС. Инвесторы ждут объявления новых мер, направленных на поддержку финансовой системы и мировой экономики. В случае если ожидания инвесторов перейдут в разочарование, российскому рынку грозят продажи.

Среди важнейших новостей вторника также следует выделить решение Банка Японии по основной процентной ставке, публикацию протокола последнего заседания Банка Англии по ставкам и индекс потребительских цен в США.

Как отмечают аналитики, российские индексы близки к достижению важных уровней сопротивления, что повышает вероятность коррекции в среднесрочной перспективе. Ожидается открытие торгов с разрывом вверх примерно на 0,35%. по индексу ММВБ.

«Мы сохраняем позитивные ожидания по рынку и рассчитываем на достижение 850 и далее 1000 пунктов по индексу ММВБ в течение весны. В тоже время на рынке, по нашему мнению, назревает коррекционное движение вниз с возможными целями в районе 730, 700 пунктов по индексу ММВБ. Вполне вероятно, старт коррекции будет дан от района 785-800 пунктов. Открытие торгов сегодня состоится, скорее всего, с «гэпом» вверх», - считает Александр Волынский, управляющий активами «Инвестиционной палаты».

«Мы ожидаем открытия российского рынка акций выше уровней предыдущего закрытия. Рост фьючерсов на нефть позволит российской нефтянке чувствовать себя лучше рынка. При этом стабильность национальной валюты является позитивным фактором для банковской сферы. Мы считаем, российский рынок обладает сильным потенциалом для продолжения восходящего движения», - предполагает Дмитрий Конторщиков, аналитик по акциям ИК «Вестига».

Владимир Сергиевский, стратег инвестиционной компании «ФИНАМ» утверждает, что на российском рынке сегодня с утра вероятно продолжение роста котировок. «Хорошие шансы выглядеть лучше рынка есть у бумаг нефтегазового сектора. Акции ВТБ вчера сильно отстали от Сбербанка, и сегодня могут отыграть часть гандикапа. Во второй половине дня внимание участников рынка будет сосредоточенно на февральской потребительской инфляции в США. Уже после закрытия торгов будет обнародовано решение ФРС по уровню базовой процентной ставки, рынок ожидает ее сохранения на текущем уровне», - прогнозирует он.

"