Posted 18 марта 2009,, 05:47

Published 18 марта 2009,, 05:47

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Газпром пытается привлечь азиатских инвесторов

18 марта 2009, 05:47
"Газпром" на прошлой неделе начал road show в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, монополия пытается привлечь азиатских инвесторов к вложению в свои акции. Об этом со ссылкой на газету "Коммерсант" сообщает РИА Новости. "Газпром" уже собирался разместить свои акции на бирже Шанхая, но пока этого не сделал.
Сюжет
Газпром

"Газпром" на прошлой неделе начал road show в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, монополия пытается привлечь азиатских инвесторов к вложению в свои акции. Об этом со ссылкой на газету "Коммерсант" сообщает РИА Новости.

"Газпром" уже собирался разместить свои акции на бирже Шанхая, но пока этого не сделал. С прошлого лета капитализация компании упала в четыре раза.

Во вторник источник среди инвестбанкиров рассказал "Коммерсанту", что с 10 по 20 марта инвестиционное подразделение "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления монополии Андреем Кругловым проводит road show в четырех странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В пресс-службе "Газпрома" изданию подтвердили, что такая поездка проходит с целью "привлечения азиатских инвесторов к вложению в акции ОАО "Газпром", размещенные на мировых рынках".

До сих пор монополия об этом road show не объявляла. Наоборот, из скупых высказываний Андрея Круглова в Токио следовала абсолютно противоположная цель визита. Топ-менеджер пояснял, что запуск первого завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине и продажа двух третьих его продукции в Японию дает самому "Газпрому" возможность инвестировать в энергокомпании страны. Однако на поверку цель оказалась прямо противоположной. В Японии общаться с инвесторами монополии помогал президент группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук. Накануне он был недоступен для комментариев, однако другой участник поездки пояснил "Коммерсанту", что "Газпрому" "потребовалось привлечь дополнительное финансирование, а у Слипенчука в Японии имеются хорошо налаженные связи, в том числе с одним из крупнейших японских банков Nomura". После Японии инвестиционный десант "Газпрома" высадился в Гонконге, а затем - Сингапуре. Road show закончится послезавтра в Дубае.

В какой форме "Газпром" хочет привлечь азиатских инвесторов, в монополии не поясняют. Источник газеты, знакомый с ситуацией, говорит, что это "пока вопрос преждевременный". Однако в конце 2007 года заместитель главы монополии Александр Медведев говорил, что "Газпром" может выйти на Шанхайскую биржу. В феврале 2008 года в монополии неофициально говорили, что "Газпром" "выбирает между Сингапуром и Гонконгом". Один из менеджеров монополии сказал "Коммерсанту", что она не будет эмитировать дополнительные акции для листинга на азиатской площадке. "Это будут уже существующие бумаги, которые станут доступны для азиатских инвесторов",- пояснил собеседник, пояснив, что таким образом компания повысит свою ликвидность. Впрочем, это произойдет не ранее 2010 года.

С июня 2008 года капитализация "Газпрома" упала с 366 миллиарда долларов до 87 миллиардов долларов. Сейчас за рубежом депозитарные расписки на акции монополии обращаются на Лондонской, Берлинской и Франкфуртской биржах.

Эксперты оценивают road show как рабочие переговоры накануне привлечения средств для реализации крупных проектов монополии. Денис Борисов из ИФК "Солид" отмечает, что в свете инвестиционных потребностей "Газпрома" вкладывать деньги в освоение Бованенково и Штокман, строительства газопроводов Nord Stream и South Stream компании потребуется порядка 45 миллиардов долларов "без учета текущих потребностей". "Как следствие, у "Газпрома" прямой путь к привлечению заемных средств или проведению IPO на новых рынках",- полагает Денис Борисов. Но Олег Максимов из ИК "Тройка Диалог" скептически относится к перспективе листинга "Газпрома" в Юго-Восточной Азии. Но, добавляет аналитик, у компании уже есть инвестор в регионе и на Ближнем Востоке, и "с ними надо периодически встречаться, чтобы поддерживать капитализацию компании".

"