Posted 18 марта 2004,, 06:18

Published 18 марта 2004,, 06:18

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Вопрос о статусе Волго-Донского канала будет вынесен на обсуждение глав МИД прикаспийских государств – В.Калюжный

18 марта 2004, 06:18
Вопрос об использовании Волго-Донского канала в качестве международного речного транспортного пути будет вынесен на обсуждение министров иностранных дел прикаспийских государств в Москве. "Этот вопрос был вынесен на суд министров иностранных дел прикаспийских государств, не исключено, что в последующем - и на обсуждение глав прикаспийских государств", - сказал спецпредставитель президента РФ по Каспию Виктор Калюжный на заседании Каспийского интеграционного бизнес-клуба.

Вопрос об использовании Волго-Донского канала в качестве международного речного транспортного пути будет вынесен на обсуждение министров иностранных дел прикаспийских государств в Москве.

"Этот вопрос был вынесен на суд министров иностранных дел прикаспийских государств, не исключено, что в последующем - и на обсуждение глав прикаспийских государств", - сказал спецпредставитель президента РФ по Каспию Виктор Калюжный на заседании Каспийского интеграционного бизнес-клуба.

По его словам, вопрос придания Волго-Донскому каналу статуса международного речного транспортного пути "был краеугольным камнем обсуждения на заседании специальной рабочей группы по Каспию".

Калюжный отметил, что сопоставление Волги и Дуная - "неправомерно". "Волга - внутренние воды России, в то время как Дунай проходит по ряду европейских государств", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день Россия "готова упростить разрешительный режим прохода судов по Волге". При этом он отметил, что касается прохода торговых судов, то "здесь проблем нет. Есть проблемы с военными перемещениями". По мнению Калюжного, и по рассмотрении этого вопроса на уровне министров иностранных дел и, возможно, на уровне глав прикаспийских государств, "разрешительный режим прохода по Волге останется". Об этом сообщает РИА "Новости".

"