Posted 18 марта 2004,, 14:10

Published 18 марта 2004,, 14:10

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Украина и Казахстан в апреле подпишут соглашение о наполнении нефтепровода Одесса-Броды - украинский посол в РК

18 марта 2004, 14:10
Украина и Казахстан в апреле подпишут двустороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области поставок казахстанской нефти в Украину и ее транзите через украинскую территорию. Проект соглашения подготовлен по итогам переговоров вице-премьера Украины Андрея Клюева и премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова в рамках проходившего 16-17 марта визита украинского вице-премьера в Астану, сообщил в четверг, 18 марта, украинский посол в Казахстане Василий Цыбенко.
Сюжет
Украина

Украина и Казахстан в апреле подпишут двустороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области поставок казахстанской нефти в Украину и ее транзите через украинскую территорию.

Проект соглашения подготовлен по итогам переговоров вице-премьера Украины Андрея Клюева и премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова в рамках проходившего 16-17 марта визита украинского вице-премьера в Астану, сообщил в четверг, 18 марта, украинский посол в Казахстане Василий Цыбенко.

"Это будет новое соглашение, которое предусматривает условия двустороннего сотрудничества, в частности в использовании нефтепровода Одесса-Броды - казахстанские компании будут принимать участие в эксплуатации нефтепровода для поставок своей нефти в Европу", - сказал он.

По словам посла, часть нефти будет поставляться для переработки на украинские нефтеперерабатывающие заводы, в том числе на Херсонский НПЗ, 20% процентов акций которого принадлежат национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз".

Цыбенко напомнил, что в минувшем году украинские НПЗ переработали 1,2 миллиона тонн нефти, кроме того, около 10 миллионов тонн доставлены транзитом через украинскую территорию на европейские рынки.

Как сообщил информированный дипломат в Киеве, казахстанская сторона готова предоставить Украине возможность ежегодно приобретать на коммерческих условиях около 2 миллионов тонн нефти для дальнейшей транспортировки по нефтепроводу Одесса-Броды.

Ранее сообщалось, что в конце февраля президент Украины Леонид Кучма поручил Клюеву прояснить в Казахстане ситуацию о наличии у него нефти для транспортировки по нефтепроводу Одесса-Броды.

Первая очередь нефтетранспортной системы Одесса-Броды сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность - 9-14,5 миллиона тонн нефти в год. Также предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 миллионов тонн в год.

Кабинет министров 4 февраля этого года принял решение об использовании нефтепровода Одесса-Броды в прямом направлении. В рамках этого решения правительство создало рабочую группу, которая будет решать с владельцами нефти вопросы совместного использования нефтепровода. Правительство также поддержало законопроект о передаче в концессию нефтепровода Одесса-Броды и морского нефтетерминала "Южный". Об этом сообщают Подробности.

"