Posted 18 марта 2004,, 12:31

Published 18 марта 2004,, 12:31

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

На юго-востоке Туркмении началась сертификация запасов природного газа

18 марта 2004, 12:31
Туркмения приступила к сертификации запасов "голубого" топлива в соответствии с подписанным в феврале президентом страны Сапармуратом Ниязовым постановлением "О заключении контрактов на проведение аудита запасов природного газа месторождений юго-восточной Туркмении". Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении заключило контракты с международными сертификационными компаниями "Деколер и Макнотон" (США) и "Гафни Клайн и Ассошиэйтс"(Англия) на общую сумму более $1,1 млн.

Туркмения приступила к сертификации запасов "голубого" топлива в соответствии с подписанным в феврале президентом страны Сапармуратом Ниязовым постановлением "О заключении контрактов на проведение аудита запасов природного газа месторождений юго-восточной Туркмении".

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении заключило контракты с международными сертификационными компаниями "Деколер и Макнотон" (США) и "Гафни Клайн и Ассошиэйтс"(Англия) на общую сумму более $1,1 млн. Первым месторождением, по запасам которого будет проведен аудит, Довлетабат - самое крупное в Туркмении. По данным туркменского нефтегазового министерства, именно оно сегодня обеспечивает большую часть экспортного потока туркменского газа на Украину и в Россию. Независимый аудит его проводился в 1996 году американской компанией "Юнокал", собиравшейся в то время строить Трансафганский газопровод Туркмения-Афганистан-Пакистан. Тогда запасы газа на Довлетабаде были оценены в 1,3 трлн. кубометров газа. Сертификация запасов газа обусловлена как современным развитием проекта Трансафганского газопровода, так и выполнением Туркменистаном заключенных долгосрочных контрактов по поставке газа в Россию и на Украину.

Как известно, реализация 25-летнего туркмено-российского соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли началась в нынешнем году с закупок "Газпромом" объема в 5 млрд. куб. м. К 2007г. ежегодный объем поставок возрастет до 70 млрд. куб. м. В общей сложности за период действия соглашения - 2004-2028гг. Туркмения обязалась поставить в Россию более 1,5 трлн куб. м газа. Через два года завершается пятилетний контракт с Украиной, по условиям которого на ее рынок направляется 34-36 млрд куб. м газа ежегодно, после чего Туркмения и Украина намерены заключить новое долгосрочное соглашение. Об этом сообщает Тurkmenistan.ru со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ).

"