Posted 18 марта 2004,, 07:43

Published 18 марта 2004,, 07:43

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

"Газпром" в суде добился запрета на отчуждение и обременение имущества АХК "Азот"

18 марта 2004, 07:43
"Газпром" перешел к активным действиям по возвращению себе контроля над АХК "Азот". Как пишет газета "Ведомости", газовый концерн намерен вернуть себе 6,26% акций этой компании. Кроме того, "Газпрому" удалось добиться в суде запрета на осуществление нынешним менеджментом предприятия сделок по отчуждению и обременению имущества АХК "Азот".
Сюжет
Газпром

"Газпром" перешел к активным действиям по возвращению себе контроля над АХК "Азот". Как пишет газета "Ведомости", газовый концерн намерен вернуть себе 6,26% акций этой компании. Кроме того, "Газпрому" удалось добиться в суде запрета на осуществление нынешним менеджментом предприятия сделок по отчуждению и обременению имущества АХК "Азот".

АХК "Азот" была создана в 2000 году "Межрегионгазом" (МРГ, 100%-ная "дочка" "Газпрома") и группой "Интерхимпром" (контролируется членом бюро РСПП Борисом Титовым). Корпорации "Азот" принадлежат пакеты акций пермских "Минудобрений" (42%), березниковского "Азота" (25%), Кирово-Чепецкого химкомбината (25,15%) и ряда других предприятий.

К началу прошлого года "Межрегионгаз" контролировал 46,38% акций "Азота". Такой же пакет акций принадлежал компаниям "Ист Вест Инвест", "Гросс Экспо" и "Алан Инвест", подконтрольным президенту корпорации Георгию Брилингу. Оставшиеся 7,24% находились у компании Solvalub, близкой к члену РСПП Борису Титову. В январе 2003 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предписал "Межрегионгазу" продать "Газпрому" акции "Азота". Но пока монополист ждал ответа на свою оферту, тогдашний гендиректор компании Николай Горновский продал 40,12% АХК структурам Георгия Брилинга. В феврале Горновский был уволен из "Межрегионгаза", а "Газпром" начал бороться за возврат акций "Азота".

В течение года "Газпром" вернул себе 33%, перешедших компаниям Брилинга, а также выкупил 7,24% у Solvalub. Таким образом, пакет монополии в АХК "Азот" вырос до 47,35%. Но договориться о возвращении оставшихся 6,26% акций, что обеспечило бы контроль над химической компанией, "Газпрому" не удалось, и монополия подала иски в Арбитражные суды Московской области и Санкт-Петербурга с требованием возврата этих акций. В конце прошлого года подмосковный арбитраж удовлетворил иск "Газпрома". Тем временем Брилинг продал контрольный пакет акций "Азота" Нефтегазбанку. А председатель его совета директоров Михаил Голубев стал президентом компании.

А в начале марта подмосковный арбитраж отклонил апелляцию "Алан Инвеста", требовавшего признать законной сделку по покупке 6,26% акций "Азота". Теперь, по словам сотрудника "Газпрома", компания намерена "исполнить решение суда и оформить надлежащим образом свои права на этот пакет". Впрочем, представители "Алан Инвеста" еще в начале судебного процесса заявляли, что эта компания уже не является акционером "Азота", успев перепродать акции компании "Гросс Экспо".

Старший партнер юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Тимохов отмечает, что победа "Газпрома" пока не очевидна. По его словам, если "Алан Инвест" все-таки сумеет доказать, что успел перепродать акции "Азота" до начала судебных разбирательств, тогда "Газпрому" потребуется оспаривать и все дальнейшие сделки с этим пакетом. Однако сотрудник "Газпрома" поясняет, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал "Алан Инвест" вернуть акции "Межрегионгазу", совершив обратную сделку. Впрочем, на этом "Газпром" не останавливается и намерен добиться прекращения полномочий президента "Азота" Михаила Голубева. 11 марта "Межрегионгаз" подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить все решения собрания акционеров "Азота" от 15 января, на котором Голубев и был избран президентом АХК. В обеспечение иска суд запретил Голубеву совершать любые действия по отчуждению или обременению имущества АХК "Азот", сообщает АКС.

"