Posted 18 марта 2004,, 12:14

Published 18 марта 2004,, 12:14

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

"АссоНефть" просит М.Фрадкова учесть специфику независимых нефтяных компаний при подготовке изменений в систему взимания НДПИ

18 марта 2004, 12:14
Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций ("АссоНефть"), обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с письмом, в котором содержится просьба учесть специфику ННК при подготовке изменений в действующую систему взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщили сегодня в пресс-службе "АссоНефти".
Сюжет
НДПИ

Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций ("АссоНефть"), обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с письмом, в котором содержится просьба учесть специфику ННК при подготовке изменений в действующую систему взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщили сегодня в пресс-службе "АссоНефти".

НДПИ был введен в 2002 г. в связи с необходимостью повышения собираемости рентных налогов, которые взимались в минимальных размерах по причине использования рядом крупных компаний трансфертных (внутрикорпоративных) цен. НДПИ заменил роялти, акциз и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ).

На сегодняшний день по прошествии двух лет стали очевидны серьезные экономические недостатки этого налога, считают в "АссоНефти".

Во-первых, говорится в пресс-релизе ассоциации, НДПИ не учитывает рентный характер налогообложения, возникающий при недропользовании. Он направлен на изъятие доходов у предприятий, находящихся в худших условиях деятельности, в пользу тех, кто работает в более лучших условиях и имеет сверхдоходы. Как правило, предприятия, имеющие сверхдоходы от эксплуатации месторождений, осуществляют так называемый "экономический отбор запасов", характеризующийся сверхбыстрыми темпами отбора, не учитывающими принципы рационального недропользования, лежащие в основе законодательства о недрах.

Во-вторых, НДПИ, зависит от мировой цены на нефть. А независимые производители нефти поставляют 65-70 % своей нефти на НПЗ России, где отсутствует рыночное ценообразование и существуют не предсказуемые резкие колебания цен. Так, в течение 7 месяцев (ноябрь 2002 г. - май 2003 г.) НДПИ превышал 50-процентный уровень от выручки, а в течение 3 месяцев цена реализации на внутреннем рынке и сумма НДПИ в пересчете на 1 тонну нефти были практически равны (1000 и 950 руб./т. соответственно)

По мнению "АссоНефти", ситуацию усугубляет то, что государство устранилось от государственного регулирования и не замечает лежащих на поверхности и требующих незамедлительного решения проблем для развития всей отрасли, в том числе независимых малых и средних производителей нефти.

Следует отметить, что независимые нефтяные компании в отличие от крупных ВИНК появилась за счет реальных частных инвестиций, а не в результате передачи государственной собственности и доказали свое право на существование. Независимые производители нефти в скором времени по мере отработки крупных месторождений будут играть все возрастающую роль в добыче России. Они станут постепенно замещать добычу нефти крупных ВИНК, которые по мере мельчания месторождений в России будут изыскивать более крупные объекты за ее пределами.

Члены совета "АссоНефть" обратились с просьбой к председателю правительства РФ М.Фрадкову учесть специфику деятельности независимых производителей нефти при подготовке соответствующих правительственных решений по изменению налогового законодательства и предложили варианты таких изменений.

Письмо подписали члены совета "АссоНефть": Аванесян И.Г. - Генеральный директор ООО "ТНГК-Развитие"; Аникина С.Ю. - Заместитель Генерального директора ЗАО "Соболиное"; Вафин Р.В. - Генеральный директор ЗАО "Алойл"; Попов М.В. - Представитель ОАО "Пурнефтегазгеология"; Скопцов Л.П. - Председатель Совета директоров ОАО "Волганефть"; Сомхишвили А.В. - Первый заместитель Генерального директора ЗАО "Российский нефтяной экспорт"; Корзун Е.В. - Генеральный директор "АссоНефть".

"