Posted 18 февраля 2022,, 12:08

Published 18 февраля 2022,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

НПЗ США ищут альтернативу поставкам российской нефти

18 февраля 2022, 12:08
Сначала американские нефтепереработчики лишились венесуэльской нефти, теперь опасаются потерять российскую
Сюжет
США

К поискам альтернативы поставкам российской нефти на фоне роста геополитической напряженности в Восточной Европе приступили некоторые НПЗ США, сообщает Bloomberg, ссылаясь на информированные источники. По крайней мере два крупных НПЗ на побережье Мексиканского залива стремятся диверсифицировать поставки нефти, необходимой для производства бензина и дизеля, отметили источники, пожелавшие остаться анонимными. Один из заводов также ищет поставщиков лигроина, который используется при смешивании бензина, в Европе и Латинской Америке.

Еще два НПЗ в Техасе пытаются договориться о поставках нефти из Мексики и Бразилии. Бразилия, которая обычно поставляет нефть в Сингапур или страны Европы, отправила танкер в США в прошлом месяце и, как ожидается, отправит еще один в следующем месяце, согласно данным Bloomberg.

Между тем универсальные характеристики российского топлива, в частности топочного мазута 100, лежат в основе предпочтения американскими НПЗ поставок из России, нежели чем из Мексики. Мазут 100 может быть использован, как в дистилляционных установках для нефти, так и в установках для коксования, тогда как мексиканское топливо пригодно только для коксовых печей.

Крупнейшими импортерами российской нефти в США являются Valero Energy Corp, Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp., отмечает Bloomberg. США во многом зависимы от импорта нефти, в том числе из России несмотря на то, что страна является одним из крупнейших нефтепроизводителей в мире.

«Любые ограничения на поставки нефти из России вызовут проблемы на стороне покупателя, поскольку Россия может с легкостью перенаправить топливо в Китай или Индию, — считает главный экономист Vortexa Ltd. Дэвид Веч. — Это также поставит США в затрудненное положение из-за влияния на цены на бензин».

Примечательно, что проблемы поставок российской нефти возникают в то время, когда цены на бензин в США и так уже находятся на максимумах за последние почти 8 лет. Этот фактор, пишет «Интерфакс», усиливает давление на администрацию Байдена с тем, чтобы вмешаться в рынок и принять меры для снижения цен.

Исторически США импортировали крупные объемы сырья из Венесуэлы и стран Ближнего Востока, но поставки из этих стран сократились из-за санкций (Венесуэла, Иран) и принятых ограничений ОПЕК+ на добычу сырья. Наиболее близкой к характеристикам венесуэльской является сернистая нефть из России, в связи с чем она уже не первый год пользуется большой популярностью у американских переработчиков, а легкие сорта нефти, которые добываются в США путем гидроразрыва по своему качеству и по стоимости не подходят для производства именно тех продуктов, которые требуются американскому рынку.

"