Posted 18 февраля 2021,, 07:00

Published 18 февраля 2021,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Принц призывает к бдительности и осторожности

18 февраля 2021, 07:00
Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдель Азиз бин Сальман призвал признать ограниченность долгосрочных моделей развития рынка
Сюжет
ОПЕК

Ситуация на нефтяном рынке сейчас гораздо лучше, чем год назад благодаря действиям стран ОПЕК+ по снижению нефтедобычи, но неопределенность все еще очень высока, заявил министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдель Азиз бин Сальман в ходе International Energy Forum.

В своей речи принц выразил надежду, что ОПЕК+ сможет применить уроки, полученные за последний год, и один из уроков — это тщетность попыток предсказать, что ожидает рынок. «И лучшее, что мы можем сделать, — это повысить нашу готовность и выдержку, понимая, что коллективные действия — лучший способ решить стоящие перед нами задачи», — цитирует принца «Интерфакс».

Принц призвал признать ограниченность долгосрочных моделей развития рынка, которые тем не менее очень полезны для представления о сложном мире и анализа, и понять, что сегодняшние оценки окажутся неверными: «Модели очень чувствительны к исходным предположениям и неспособны учесть неожиданные события. Вспомните о мировом финансовом кризисе 2008 года, геополитических событиях, дестабилизирующих рынки и торговые потоки, а также пандемии, повлиявшей на экономическую деятельность и человеческую жизнь», — сказал Абдель Азиз бин Сальман.

Что ж, сигнал понятен. Эр-Рияд готов увеличивать свою добычу после истечения срока добровольного моратория (в начале января Саудовская Аравия добровольно обязалась сократить производство нефти на 1 млн б/с до конца марта, так что общее снижение в феврале–марте составит 8,1 млн б/с), но окончательное решение об объемах увеличения еще не принято. Судя по тому, что в течение дня информация об увеличении добычи со ссылкой на различные источники в ОПЕК и КСА появилась и в Reuters, и в DJ, и в WSJ, похоже, Саудовская Аравия решила посмотреть, как на это отреагирует рынок.

«Но я снова должен предостеречь нас от потери бдительности, — заявляет принц. — Неопределенность очень высока, и нам необходимо быть крайне осторожными».

"