Posted 18 февраля 2019,, 09:37

Published 18 февраля 2019,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Киев может заменить Москву в поставках газа — экс-губернатор Донецкой области

18 февраля 2019, 09:37
Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу, считает Сергей Тарута

Заменить Москву в поставках газа в Европу, оказывается, может Киев. Во всяком случае, так считает кандидат в президенты Украины, бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Он сообщил в Facebook, что принял участие в круглом столе на Мюнхенской конференции по безопасности, где главным вопросом был проект «Северный поток – 2».

«Есть расхождения в позициях Европы с США. Европа смотрит на этот вопрос с точки зрения экономического прагматизма — им выгодно покупать газ у России. А США — с точки зрения именно безопасности. По их мнению, покупать газ из России в Европу — это значит покупать газ у потенциального противника», — написал он.

«Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу. Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа», — сказал Тарута. Ранее он утверждал, что Украина располагает «колоссальными» запасами газа, объемы которого являются одними из самых больших не только в Европе, но и в мире.

Однако в настоящий момент планы по добыче газа на Украине не реализованы. В срыве обвинил «Укргаздобычу» премьер-министр страны Владимир Гройсман на минувшей неделе, представляя отчет кабмина за 2018 год. «Мы добыли на Украине в 2018 году с частными компаниями 21 млрд кубометров газа, но я крайне недоволен, что на самом деле «Укргаздобыча» «Нафтогаза Украины» план по добыче газа, который мы здесь утвердили до 2020 года, фактически они его провалили», — приводит слова главы правительства «Украинские новости».

"