Posted 18 февраля 2010,, 07:42

Published 18 февраля 2010,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Ведущие японские нефтяные компании резко сокращают выпуск бензина

18 февраля 2010, 07:42
Ведущие японские нефтяные компании резко сокращают выпуск бензина и наращивают производство экологически чистого биотоплива для автомобилей. К реализации таких планов, пишет деловая газета Nikkei, уже активно приступила Nippon Oil. Эта компания решила наладить в этом году на своих трех нефтеперерабатывающих заводах в Западной Японии выпуск биоэтанола, доля которого в общем производстве превысит объем выпускаемого бензина.

Ведущие японские нефтяные компании резко сокращают выпуск бензина и наращивают производство экологически чистого биотоплива для автомобилей. К реализации таких планов, пишет деловая газета Nikkei, уже активно приступила Nippon Oil.

Эта компания решила наладить в этом году на своих трех нефтеперерабатывающих заводах в Западной Японии выпуск биоэтанола, доля которого в общем производстве превысит объем выпускаемого бензина. К продажам нового топлива с добавлением 20% биоэтанола, получаемого из бразильского сахарного тростника, в ближайшие месяцы подключатся все две тысячи АЗС Nippon Oil. Данный проект, по планам компании, позволит ей в начинающемся с 1 апреля 2010 г. финансовом году сократить выброс углекислого газа на 500 тыс. тонн.

Увеличить производство более дешевого и качественного биоэтанола планируют и другие крупные нефтяные компании Японии, что обусловлено, как подчеркивают эксперты, "наметившейся тенденцией к падению спроса на традиционные нефтепродукты из-за структурных проблем". Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает www.newsland.ru.

"