Posted 18 февраля 2010,, 07:56

Published 18 февраля 2010,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В России нашлась новая нефть

18 февраля 2010, 07:56
ГАЗЕТА Илья Зиненко Экспорт нефти из России за 2009 год вырос на 1,8%, сообщил в среду Росстат. Если несколько лет назад участники рынка говорили, что добыча нефти будет падать, то теперь их мнение сменилось на противоположное. По мнению экспертов, рост стал возможен в первую очередь за счет ввода в строй новых месторождений.
Сюжет
Добыча

Илья Зиненко

Экспорт нефти из России за 2009 год вырос на 1,8%, сообщил в среду Росстат. Если несколько лет назад участники рынка говорили, что добыча нефти будет падать, то теперь их мнение сменилось на противоположное. По мнению экспертов, рост стал возможен в первую очередь за счет ввода в строй новых месторождений.

За 2009 год в России было добыто 493,7 млн тонн, подсчитал Росстат. Из них на внутреннем рынке было переработано 235,7 млн, а на экспорт ушло 247,4 млн тонн. Таким образом, добыча в России за год выросла на 1,2%, экспорт нефти из России — на 1,8%, а переработка упала на 0,4% к предыдущему году.

Всего продажа нефти за рубеж принесла российской казне в прошлом году $100,5 млрд, подсчитали в Росстате. Это на 37,6% меньше, чем годом ранее, когда были зафиксированы рекордные цены на нефть.

РАЗНИЦА В МЕТОДИКАХ

Цифры Росстата примерно совпадают с цифрами Минэнергетики, по данным которого за минувший год Россия увеличила добычу нефти на 1,2% — до 494,2 млн тонн, а экспорт — на 3,3%, до 246,04 млн тонн. Зато объем экспорта по версии Росстата несколько отличается от опубликованных ранее данных Федеральной таможенной службы (ФТС): в прошлом году Россия экспортировала 225,881 млн тонн нефти на сумму $93,486 млрд.

"Различие в оценках ФТС и Росстата по экспортным объемам заключается в том, что ФТС не учитывает объемы российской нефти, поставляемые на переработку в страны ближнего зарубежья", — объясняет директор департамента Due

Diligence НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Александр Шток.

В целом продукты топливно-энергетического комплекса принесли России в прошлом году $201 млрд, что на 37,5% меньше, чем в 2008-м. Доля энергетических товаров в экспорте составила 66,7% и сократилась по сравнению с 2008 годом, когда она составляла 68,8%.

Немного сократилась и доля нефти в российском экспорте. Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в 2009 году составил 33,3%, в экспорте топливно-энергетических товаров — 50% (в 2008 году соответственно 34,5 и 50,1%).

КИТАЙ И НОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Российская добыча стала демонстрировать тенденцию к снижению в традиционных областях, в частности в Западной Сибири, но это было компенсировано добычей на новых месторождениях, говорит Алексей Кокин, старший аналитик инвестиционной финансовой компании "Метрополь".

"Учитывая, что разработка крупных месторождений в Восточной Сибири только началась, в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего роста нефтедобычи в стране", — добавляет Александр Шток. Эксперт отмечает, что объемы экспорта российской нефти также увеличились, несмотря на снижение спроса в результате кризиса.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), потребление нефти в мире в 2009 году сократилось на 1,5%. Однако Россия смогла увеличить экспорт за счет поставок в Китай, который, несмотря на кризис, продолжил наращивать потребление, отмечает Александр Шток. Российские поставки в Поднебесную в 2009 году увеличились на 31%, при этом России удалось сохранить свои позиции на других рынках сбыта.

"Учитывая запуск трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан, в этом году можно ожидать дальнейшего увеличения объема поставок нефти в Китай, — считает эксперт. — К тому же МЭА прогнозирует рост мирового потребления нефти на уровне 1,7%".

Эти факторы, по словам эксперта, а также прогнозы по увеличению объемов добычи позволяют предположить, что в 2010 году объем российского экспорта нефти увеличится.

РАЗВЕДАЛИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДОБЫЛИ

В январе министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев заявил, что в России в 2009 году было добыто 490 млн тонн нефти, а разведано 620 млн тонн. В частности, компанией "Роснефть" в Иркутской области было открыто месторождение Севастьяново с запасами более 150 млн тонн. Ему присвоен статус стратегического, сообщил глава Минприроды.

Правда, даже несмотря на успехи геологоразведки, глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прогнозирует, что по итогам 2010 года показатели добычи нефти окажутся ниже, чем в прошлом году. Отрасль, которая обеспечивает половину доходов российской казны, находится в тяжелейшем состоянии, отмечает Симонов: советское наследие проедено, а новыми проектами и разработкой новых месторождений занимались мало.

Тем не менее первые данные этого года пока обнадеживают. В январе, по данным Росстата, добыча нефти выросла на 3,1% по сравнению с январем 2009 года и на 0,2% к предыдущему месяцу.

"