Posted 18 февраля 2010,, 13:50

Published 18 февраля 2010,, 13:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Уганда ищет $8 млрд для нефтяной отрасли

18 февраля 2010, 13:50
Уганде потребуется $8 мдрд инвестиций в ближайшее десятилетие для разработки недавно открытых запасов нефти и газа и выхода на мировой рынок энергоносителей. Об этом сказал представитель Министерства энергетики, передает "Рейтер". Средства требуются для бурения и оценки месторождений, строительства хранилищ и нефтеперерабатывающих предприятий, трубопровода и электростанций, сказал Кабагамбе Калииса, выступая перед парламентским комитетом по природным ресурсам.

Уганде потребуется $8 мдрд инвестиций в ближайшее десятилетие для разработки недавно открытых запасов нефти и газа и выхода на мировой рынок энергоносителей. Об этом сказал представитель Министерства энергетики, передает "Рейтер".

Средства требуются для бурения и оценки месторождений, строительства хранилищ и нефтеперерабатывающих предприятий, трубопровода и электростанций, сказал Кабагамбе Калииса, выступая перед парламентским комитетом по природным ресурсам.

"Привлечение крупных компаний с высокой капитализацией необходимо для преодоления неизбежных финансовых и инвестиционных рисков в отрасли", - сказал Калииса.

Интерес к добыче нефти в Уганде проявляли "ЛУКОЙЛ", китайская CNOOC и французская Total.

Тремя нефтяными блоками на западе страны владеют нефтеразведочные компании Heritage Oil Plc и Tullow Oil, но им не хватает технических возможностей и финансовых ресурсов для самостоятельной добычи.

По оценкам нефтеразведочных компаний, открытые в 2006 г. месторождения содержат миллиарды баррелей нефти, добыча которой может начаться уже в этом году. Об этом сообщает "Самотлор-Экспресс".

"