Posted 18 февраля 2010,, 07:53

Published 18 февраля 2010,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Теоретическое обращение

18 февраля 2010, 07:53
Покупку "Газпромом" доли в Lietuvos dujos проверят на прочность в конституционном суде ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Алексей Гривач Сегодня конституционный суд Литвы по заявлению группы членов сейма рассмотрит вопрос о соответствии конституции договора о продаже правительством "Газпрому" 34% акций компании Lietuvos dujos и приложения к нему, которое предусматривает отказ литовского кабмина от регулирования цен на газ для крупных предприятий.
Сюжет
Газпром

Покупку "Газпромом" доли в Lietuvos dujos проверят на прочность в конституционном суде

Алексей Гривач

Сегодня конституционный суд Литвы по заявлению группы членов сейма рассмотрит вопрос о соответствии конституции договора о продаже правительством "Газпрому" 34% акций компании Lietuvos dujos и приложения к нему, которое предусматривает отказ литовского кабмина от регулирования цен на газ для крупных предприятий. По мнению заявителей, такие обязательства являются фактически государственными, а согласно конституции такое решение может принять только парламент.

"Сейчас это скорее теоретическое обращение, поскольку договор уже давно действует, -- пояснил РИА Новости староста фракции крупнейшей правящей партии "Союз отечества -- Христианские демократы Литвы" Юргис Разма, который будет представлять заявителей на заседании КС. -- Важно, чтобы суд определил на будущее, какие договоры может подписывать правительство без одобрения сейма". Тем не менее нельзя исключать, что внутриполитическая разборка с находящимися в оппозиции социал-демократами может перерасти в попытки оспорить и саму сделку. "Если конституционный суд решит, что какие-то положения договора не соответствуют конституции, то, конечно, будет поднят вопрос ответственности подписавших его лиц", -- говорит г-н Разма, но противоречие верховному закону страны это и прямой путь к отмене договора или ряда его положений.

В 2004 году после нескольких лет сложных переговоров "Газпром" приобрел 37,1% Lietuvos dujos, которое управляет газопроводами и осуществляет снабжение конечных потребителей, за 29 млн евро. Обязательным условием договора было дополнительное соглашение к нему "о долгосрочной поставке природного газа", подписанное 18 марта 2004 года, согласно которому Литва взяла на себя обязательство не регулировать цены для так называемых "свободных потребителей" (которые используют свыше 1 млн кубометров в год). После того как об этом стало известно, оппозиция инициировала поправки в закон "О природном газе", которые отменяли возможность свободного ценообразования на голубое топливо. Поправки были приняты сеймом только после поражения социал-демократов на выборах и смены правительства.

Однако для литовских потребителей эффект от этих действий был прямо противоположным. Невыполнение обязательств по отмене регулирования привело к снижению маржи Lietuvos dujos и прибылей акционеров (38,9% принадлежит немецкому концерну E.ON Ruhrgas, литовскому фонду государственного имущества 17,7%, а оставшиеся 6,3% у различных физических и юридических лиц) и отказу "Газпрома" по предоставлению Литве скидки на импортный газ. В результате в начале 2008 года цена выросла сразу в полтора раза, с 240 до 350 долл. за тыс. кубометров и росла на протяжении всего года, достигая в четвертом квартале 500 долл. за тыс. кубометров. Это дало повод ряду политиков в Литве заявить о дискриминационной политике со стороны "Газпрома", хотя цена полностью отражала ситуацию на европейских рынках. Льгот же Вильнюс лишил себя сам, не выполнив условия договора.

Более того, в договоре купли-продажи была предусмотрена обязанность правительства Литвы возместить "Газпрому" все фактические убытки, которые он может понести, если будет существенно нарушено обязательство не регулировать цены на газ. Общая сумма компенсации не может превышать стоимость покупки акций. Правда, "Газпром" предпочел не выставлять претензии, а ограничиться отменой льгот на поставляемый газ. По мнению заявителя, такие обязательства являются фактически государственными, а согласно конституции такое решение может принять только сейм, то есть правительство приняло на себя обязательства сейма. В представленном парламентариями прошении также указывается, что некоторые положения заключенного в 2004 году договора не были официально обнародованы. Представитель "Газпрома" вчера от комментариев отказался. Судя по всему, компания решила не обострять ситуацию в преддверии судебного слушания. Источник в компании отметил, что пока не видит рисков для разворота сделки шестилетней давности.

"