Posted 18 февраля 2010,, 12:05

Published 18 февраля 2010,, 12:05

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

КазМунайгаз заинтересован в участии в Карачаганакском проекте

18 февраля 2010, 12:05
Глава нацкомпании "КазМунайгаз" Каиргельды Кабылдин подтверждает факт проведения переговоров по приобретению Казахстаном доли в Карачаганакском проекте. "Сейчас идут переговоры, мы, КМГ, в них не участвуем, переговоры ведет компетентный орган – Минэнерго. Естественно, мы заинтересованы в таком очень хорошем проекте, но говорить о доле рано", - сказал Кабылдин в четверг на пресс-конференции в Астане "Есть такой интерес.

Глава нацкомпании "КазМунайгаз" Каиргельды Кабылдин подтверждает факт проведения переговоров по приобретению Казахстаном доли в Карачаганакском проекте.

"Сейчас идут переговоры, мы, КМГ, в них не участвуем, переговоры ведет компетентный орган – Минэнерго. Естественно, мы заинтересованы в таком очень хорошем проекте, но говорить о доле рано", - сказал Кабылдин в четверг на пресс-конференции в Астане

"Есть такой интерес. Сколько, как и когда это будет, если договоримся, скажем", - пообещал он.

В первой декаде декабря агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник сообщило, что правительство Казахстана может купить 10% акций Karachaganak Petroleum Operating BV примерно за $1 млрд.

По данным собеседника агентства, британская нефтегазовая компания BG Group Plc и ее итальянский партнер Eni SpA ведут переговоры о продаже доли в казахстанском нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак. Причиной тому стал спор между властями и компаниями по поводу экспортных пошлин.

Ранее британский оператор месторождения направил в международный арбитражный суд иск против правительства страны на сумму, превышающую один миллиард долларов. Казахстан является крупнейшим производителем нефти в регионе после России и Ирана. В республике сосредоточены 3,2% мировых запасов нефти. В мае 2008 г. правительство Казахстана ввело экспортные пошлины с тем, чтобы получать больше отчислений в бюджет от добычи нефтяных богатств страны.

Однако карачаганакский консорциум не согласился с решением правительства и заявил, что сотрудничество с властями ведется на основании Соглашения о разделе продукции. Впрочем, пошлины отменили в январе 2009 г., когда цены на нефть сильно упали по сравнению с рекордно высоким прошлогодним уровнем.

Месторождение Карачаганак, по оценкам экспертов, содержит более 1,2 млрд тонн нефти и более 1,35 триллионов куб. м газа. BG Group и Eni являются операторами проекта, каждая компания владеет по 32,5% акций Karachaganak Petroleum Operating. Американская Chevron контролирует 20% акций, а российский Лукойл владеет 15% долей в богатом месторождении. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

"