Posted 18 февраля 2010,, 06:16

Published 18 февраля 2010,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром получил от Румынии документацию по участку Южного потока

18 февраля 2010, 06:16
"Газпром" получил документацию для технико-экономического обоснования румынского участка проектируемого газопровода "Южный поток", говорится в сообщении компании. "Румынская сторона подтвердила заинтересованность в участии в проекте "Южный поток" и передала российской стороне запрошенные ранее данные, необходимые для подготовки ТЭО варианта маршрута газопровода через территорию Румынии", - отмечает холдинг.

"Газпром" получил документацию для технико-экономического обоснования румынского участка проектируемого газопровода "Южный поток", говорится в сообщении компании.

"Румынская сторона подтвердила заинтересованность в участии в проекте "Южный поток" и передала российской стороне запрошенные ранее данные, необходимые для подготовки ТЭО варианта маршрута газопровода через территорию Румынии", - отмечает холдинг.

На состоявшейся в среду в Бухаресте встрече заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева и министра экономики, торговли и деловой среды Румынии Адриана Видяну были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества в области энергетики. Обсуждались перспективы импорта российского газа, партнерство с компанией Romgaz в области развития мощностей подземного хранения газа, с компанией Transgaz - газового транзита. Затрагивалась также возможность взаимодействия в производстве электроэнергии.

"Отношения с Румынией в сфере энергетики мы рассматриваем как стратегические и уверены, что сотрудничество между нашими странами будет расширяться. (...) Мы намерены и впредь вносить весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности наших европейских партнеров, в том числе, румынских", - сказал Медведев, слова которого приводятся в сообщении.

Проект "Южный поток" - прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря протяженностью около 900 км из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта "Южный поток" выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составляет 63 млрд куб. м в год, уже с 2015 г. должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Акционеры оператора проекта - "Газпром" и итальянский концерн Eni. Также достигнута договоренность о присоединении к проекту французской EdF.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом российской стороной подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией, Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией. Об этом сообщает РИА Новости.

"