Posted 18 февраля 2010,, 07:40

Published 18 февраля 2010,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром нефть будет оператором проекта по разработке группы Мессояхских месторождений

18 февраля 2010, 07:40
"Газпром нефть" (SIBN) будет оператором проекта по разработке группы Мессояхских месторождений. Об этом говорится в материалах корпоративного издания. Мессояха будет разрабатываться совместным предприятием ТНК-BP (TNBP) и "Газпром нефти". Операторство в проекте связано с необходимостью для "Газпром нефти" в приобретении опыта разработки с нуля столь масштабного актива, что должно дать дополнительный толчок к развитию компании в сфере разведки и добычи.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" (SIBN) будет оператором проекта по разработке группы Мессояхских месторождений. Об этом говорится в материалах корпоративного издания.

Мессояха будет разрабатываться совместным предприятием ТНК-BP (TNBP) и "Газпром нефти". Операторство в проекте связано с необходимостью для "Газпром нефти" в приобретении опыта разработки с нуля столь масштабного актива, что должно дать дополнительный толчок к развитию компании в сфере разведки и добычи. В этой связи вопрос о начале разработки Мессояхи был для компании более чем принципиальным. Однако технологических проблем предстоит преодолеть немало, во многом они связаны с естественными факторами - работой в тяжелых условиях Заполярья.

Еще один серьезный блок проблем связан с отсутствием необходимой инфраструктуры. На сегодняшний день основной путь решения проблемы - строительство нефтепровода до НПС "Пурпе", общей протяженностью чуть более 600 км. Вероятнее всего, прокладка первого участка нефтепровода (208 км) будет осуществляться за счет средств инвесторов проекта разработки Мессояхских месторождений. Строительство второго участка, непосредственно до Пурпе, и проходящего уже по территории активной деятельности других компаний, в частности, "ЛУКОЙЛа" (LKOH), возможно как на паритетных началах, так и за счет средств АК "Транснефть" (TRNFP). Об этом со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС сообщает Нефть России.

"