Posted 18 февраля 2009,, 12:19

Published 18 февраля 2009,, 12:19

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Замглавы "Газпрома": "Сахалин-2" окупится при текущих ценах на нефть

18 февраля 2009, 12:19
Проект "Сахалин-2" является окупаемым даже при текущих ценах на нефть, заявил на пресс-конференции в среду замглавы "Газпрома" Александр Медведев. "Даже в условиях экономического кризиса и при текущих ценах на нефть проект находится в спектре проектов с очень благоприятными сроками окупаемости", - сказал он.
Сюжет
Газпром

Проект "Сахалин-2" является окупаемым даже при текущих ценах на нефть, заявил на пресс-конференции в среду замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

"Даже в условиях экономического кризиса и при текущих ценах на нефть проект находится в спектре проектов с очень благоприятными сроками окупаемости", - сказал он.

Медведев отметил, что это связано с тем, что проект начинался еще в то время, когда цена на нефть была ниже 25 долларов за баррель.

Отвечая на вопрос о сроках отправки первой партии сжиженного природного газа, он сказал, что первый танкер уйдет в марте.

"Процесс производства первой партии займет чуть больше времени, чем это будет обычно, в дальнейшем каждые пять дней будет уходить по два танкера, первый танкер уйдет в марте, точной даты пока не назову", - сказал Медведев.

Он напомнил, что на заводе по сжижению газа будет производиться около 5% мирового СПГ. На проектную мощность завод выйдет в 2010 году.

В свою очередь глава Shell Йерун ван дер Вир отметил, что СПГ с "Сахалина-2" будет обеспечивать 8% японского потребления и 4-5% - корейского. Глава Mitsubishi Йорихико Коджима отметил, что 60% всего производимого СПГ в рамках проекта будет направляться в Японию, передает РИА "Новости".

"