Posted 18 февраля 2009,, 06:34

Published 18 февраля 2009,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Шматко: Кредит, привлеченный у КНР, будет использован в том числе на развитие "Роснефти" и "Транснефти"

18 февраля 2009, 06:34
Кредит в 25 млрд долл., привлеченный у Китая НК "Роснефть" и АК "Транснефть", будет использован в том числе на развитие этих компаний, сообщил министр энергетики Сергей Шматко. Он подтвердил, что накануне в Китае было подписано соглашение о предоставлении китайской стороной российским компаниям данного кредита.

Кредит в 25 млрд долл., привлеченный у Китая НК "Роснефть" и АК "Транснефть", будет использован в том числе на развитие этих компаний, сообщил министр энергетики Сергей Шматко. Он подтвердил, что накануне в Китае было подписано соглашение о предоставлении китайской стороной российским компаниям данного кредита. Кредит привлечен на выгодных условиях, средства будут использоваться на реализацию проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), на строительство ответвлений от ВСТО до границы с Китаем, а также "на развитие компаний". Отвечая на вопрос о планах по объему добычи нефти в этом году, министр отметил, что добыча ожидается примерно на таком же уровне как и в прошлом, а если и снизится, "то это будет не критично", передает РБК.

Напомним, РФ и Китай накануне договорились о долгосрочных поставках российской нефти в обмен на предоставление кредита для НК "Роснефть" и АК "Транснефть". По итогам визита в КНР вице-премьера Игоря Сечина и его переговоров с заместителем премьера Госсовета КНР Ван Цишанем были заключены итоговые соглашения по этим вопросам. В частности, согласован документ об организации долгосрочных поставок российской нефти в Китай и строительстве ответвления от нефтепровода ВСТО на Китай для обеспечения этих поставок. Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай по 15 млн т нефти в год, а КНР предоставит "Роснефти" и "Транснефти" кредит в 25 млрд долл. (15 млрд долл. - для "Роснефти", 10 млрд долл. - для "Транснефти").

"