Posted 18 февраля 2009,, 10:45

Published 18 февраля 2009,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Shell рассматривает возможность участия в углеводородных проектах на территории РФ

18 февраля 2009, 10:45
Британо-голландская Royal Dutch/Shell рассматривает возможность участия в углеводородных проектах на территории РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Южно-Сахалинске по итогам запуска проекта завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) главный исполнительный директор компании Йерун ван дер Вир.
Сюжет
СПГ

Британо-голландская Royal Dutch/Shell рассматривает возможность участия в углеводородных проектах на территории РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Южно-Сахалинске по итогам запуска проекта завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) главный исполнительный директор компании Йерун ван дер Вир. Он пояснил, что компания планирует расширять свое присутствие в России, в том числе при участии своих партнеров по проекту "Сахалин-2" - японских компаний Mitsui и Mitsubishi Corporation. Однако, по его словам, расширение присутствия Shell на углеводородном рынке России будет зависеть как от мировых и внутренних экономических условий, так и "от поддержки правительства РФ и Газпрома", передает РБК.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с Shell, заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев напомнил, что между компаниями заключено соглашение о сотрудничестве, которое охватывает перспективы деятельности не только на Сахалине, но и на всей территории РФ. Достигнутые за последние два года результаты совместной работы Shell и Газпрома, в том числе строительство завода по производству СПГ, "очень дорого стоят", поскольку иногда таким крупным компаниям иногда бывает непросто договориться, отметил А.Медведев.

Газпром, Shell, Mitsui и Mitsubishi Corporation являются акционерами проекта "Сахалин-2", в рамках которого сегодня в Южно-Сахалинске состоялся запуск завода по производству СПГ.

"