Posted 18 февраля 2009,, 14:18

Published 18 февраля 2009,, 14:18

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Сечин: Нефтяные компании предлагают создать отдельный бренд для нефти, добываемой в Восточной Сибири

18 февраля 2009, 14:18
Нефтяные компании предлагают создать отдельный бренд для нефти, добываемой в Восточной Сибири, сообщил сегодня журналистам в Южно-Сахалинске вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он заметил, что недавно в правительстве РФ обсуждалась возможность создания новой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности для этого вида сырья.

Нефтяные компании предлагают создать отдельный бренд для нефти, добываемой в Восточной Сибири, сообщил сегодня журналистам в Южно-Сахалинске вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он заметил, что недавно в правительстве РФ обсуждалась возможность создания новой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности для этого вида сырья. "Компании указывают на то, что по физическим параметрам нефть Восточной Сибири фактически является отдельным брендом, и они ставят вопрос, что раз она такая высококачественная, не выделить ли для нее отдельную пошлину", - сообщил И.Сечин. передает РБК.

Напомним, ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко высказал мнение, что экспортные пошлины на добываемую в Восточной Сибири нефть должны быть обнулены сроком на три года. Он добавил, что соответствующее решение может быть разработано и принято в течение двух месяцев, но "принципиально оно принято". "Нам нужно оформить его как конкретную меру", - указал С.Шматко. Он добавил, что экспортные пошлины для нефти из Восточной Сибири могут быть обнулены до конца этого года.

Вопрос об обнулении экспортных пошлин на нефть для Восточной Сибири и Дальнего Востока обсуждается в числе других мер, направленных на стимулирование притока инвестиций в нефтедобычу в данном регионе.

"