Posted 18 февраля 2009,, 12:19

Published 18 февраля 2009,, 12:19

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" за 4 года увеличил объем торговли газом вне долгосрочных контрактов до 25 млрд куб. м в год

18 февраля 2009, 12:19
ОАО "Газпром" за последние 4 года увеличило объем торговли газом вне долгосрочных контрактов с 4 до 25 млрд куб. м в год. Такие данные привел сегодня глава компании Алексей Миллер на совещании по вопросам повышения эффективности участия России в международном энергетическом сотрудничестве. "Газпром достиг определенных успехов в торговых операциях, в том числе на зарубежных площадках", - сказал А.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" за последние 4 года увеличило объем торговли газом вне долгосрочных контрактов с 4 до 25 млрд куб. м в год. Такие данные привел сегодня глава компании Алексей Миллер на совещании по вопросам повышения эффективности участия России в международном энергетическом сотрудничестве. "Газпром достиг определенных успехов в торговых операциях, в том числе на зарубежных площадках", - сказал А.Миллер. При этом он добавил, что Газпром рассматривает возможность расширения такой деятельности за счет рынков Северной Америки, передает РБК.

В свою очередь, официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов пояснил РБК, что речь идет об объемах газа, которые включают в себя не только сырье, добытое компанией. "Это, в том числе, и газ, который мы покупаем у своих партнеров. К примеру, объем наших продаж на европейском рынке больше, чем объем физического экспорта нашего газа из РФ, так как мы оперируем и чужим газом тоже", - отметил С.Куприянов. Он добавил, что именно такие операции Газпром планирует развивать в Северной Америке.

"