Posted 18 февраля 2009,, 12:32

Published 18 февраля 2009,, 12:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" в сфере поставок по-прежнему делает ставку на долгосрочные контракты с привязкой к ценам на нефтепродукты

18 февраля 2009, 12:32
"Газпром" видит для себя новые возможности в связи с либерализацией европейского энергетического рынка. Об этом заявил сегодня глава компании Алексей Миллер на совещании под председательством президента РФ Дмитрия Медведева в Южно-Сахалинске. "В сфере поставок природного газа мы по-прежнему делаем ставку на долгосрочные контракты с привязкой к ценам на нефтепродукты", - сказал А.
Сюжет
Газпром

"Газпром" видит для себя новые возможности в связи с либерализацией европейского энергетического рынка. Об этом заявил сегодня глава компании Алексей Миллер на совещании под председательством президента РФ Дмитрия Медведева в Южно-Сахалинске.

"В сфере поставок природного газа мы по-прежнему делаем ставку на долгосрочные контракты с привязкой к ценам на нефтепродукты", - сказал А.Миллер. "Одновременно "Газпром" намерен с выгодой для себя использовать новые возможности, которые открываются вследствие либерализации, в частности, европейского энергетического рынка", - заявил глава "Газпрома".

"Газпром" создает законченные цепочки от добычи, производства до транспортировки и сбыта. При этом базируется не только на российскую ресурсную базу, но и на ресурсную базу за рубежом", - сказал А.Миллер.

"Стратегия Газпрома строится на диверсификации транспортных маршрутов, поставок газа на экспортные рынки и диверсификацию наших конечных продуктов", - заметил глава "Газпрома". Примером этому, считает он, может служить проект "Сахалин-2". "Мы стали производителями сжиженного природного газа", - отметил А.Миллер, подчеркнув, что таким образом, компания диверсифицирует не только свою продукцию, но и рынки, передает oilru.com.

Говоря о ситуации на пространстве СНГ, А.Миллер сообщил: "На пространстве бывшего СССР мы практически завершили переход на рыночные принципы ценообразования. Таким образом, единые, прозрачные подходы к формированию цены для ближнего и дальнего зарубежья стали основой нашей экспортной политики".

"