Posted 18 февраля 2009,, 09:22

Published 18 февраля 2009,, 09:22

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" и Kogas обсудили возможное сотрудничество в переработке газа и газохимии на Востоке РФ

18 февраля 2009, 09:22
Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудил с президентом компании Kogas Чжу Канг Су возможное сотрудничество компаний в области переработки газа и газохимии на Востоке России. Как сообщает пресс-служба российской компании, А.Миллер сегодня в Южно-Сахалинске в рамках запуска завода по производству сжиженного газа (СПГ) провел ряд встреч с руководителями мировых энергетических компаний и государственными деятелями стран-партнеров по реализации проекта "Сахалин-2".
Сюжет
Газпром

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудил с президентом компании Kogas Чжу Канг Су возможное сотрудничество компаний в области переработки газа и газохимии на Востоке России. Как сообщает пресс-служба российской компании, А.Миллер сегодня в Южно-Сахалинске в рамках запуска завода по производству сжиженного газа (СПГ) провел ряд встреч с руководителями мировых энергетических компаний и государственными деятелями стран-партнеров по реализации проекта "Сахалин-2". В частности, на встрече с главой Kogas стороны обсудили вопросы организации поставок российского природного газа потребителям Республики Корея, а также сотрудничество компаний на территории РФ.

В мае 2003 г. Газпром и Kogas подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет, которое в 2008 г. было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе проработку возможности поставок российского природного газа в Корею.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами в 600 млн тонн нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) с узлом отгрузки мощностью 9,6 млн тонн и нефтяного экспортного терминала, планируется построить платформы на побережье залива Анива. Оператор проекта "Сахалин-2" - консорциум Sakhalin Energy. Газпрому в нем принадлежит 50% + 1 акция, "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 27,5% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 12,5% (учредитель - Mitsui), "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 10% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В апреле 2007г. наблюдательный совет "Сахалина-2" одобрил увеличение сметы второго этапа проекта "Сахалин-2" на период до 2014г. с 11,5 млрд до 19,4 млрд долл. Добыча нефти на "Сахалине-2" запланирована на уровне 5 млн тонн.

"