Posted 18 февраля 2009,, 14:27

Published 18 февраля 2009,, 14:27

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" готов продать Польше дополнительные объемы газа в случае изменения межправительственного соглашения

18 февраля 2009, 14:27
Газпром готов продать Польше дополнительные объемы газа в случае изменения межправительственного соглашения, сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов. По его словам, в настоящее время Газпром поставляет польской стороне только те объемы газа, которые согласованы в контракте.

Газпром готов продать Польше дополнительные объемы газа в случае изменения межправительственного соглашения, сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов. По его словам, в настоящее время Газпром поставляет польской стороне только те объемы газа, которые согласованы в контракте. Как отметил С.Куприянов, со стороны Минэнерго РФ в декабре 2008г. прозвучали заявления о готовности России в кратчайшие сроки обеспечить решение этого вопроса с юридической точки зрения, передает РБК.Поставки газа в Польшу ведутся в рамках контракта с Газпромом и контракта с RosUkrEnergo (50% - у Газпрома). Польский газовый оператор PGNiG 22 января 2009г. сообщил, что, несмотря на разрешение газового спора с Украиной, Польша недополучает сырье через украинскую территорию. Газпром на это заявил, что поставляет газ в полном объеме в соответствии с контрактом. По сведениям польской стороны, не реализуется контракт с RosUkrEnergo. В самом RUE ситуацию не комментируют.

В декабре 2008г. заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев также говорил, что концерн предлагает Польше скорректировать межправительственное соглашение для обеспечения возможности прямых поставок газа в страну, минуя RosUkrEnergo. Он напомнил, что существующий контракт с Польшей завязан на RosUkrEnergo, и в ситуации, когда исключается RUE из схемы поставок газа на Украину, именно Польша озаботилась тем, что произойдет с поставками газа в страну. "Мы говорим, что есть прямой путь. Если Польше нужен гарантированный источник газа, необходимо предусмотреть эти объемы в межправительственном соглашении, что откроет прямую дорогу поставкам".

RosUkrEnergo должно было перестать быть посредником в поставках газа на Украину с 1 января 2009г., однако из-за нового газового конфликта процесс исключения RosUkrEnergo из схемы поставок затянулся. 19 января 2009г. Россия и Украина подписали новый десятилетний контракт на поставку газа украинским потребителям, в котором прописано, что Газпром и "Нефтегаз Украины" будут работать напрямую, без посредничества RosUkrEnergo. В то же время у RosUkrEnergo остаются контракты по поставке газа ряду европейских стран, в том числе Польше. Судьба компании пока остается неопределенной. Замглавы Газпрома А.Медведев недавно сообщал, что RosUkrEnergo после перехода Газпрома и "Нефтегаза Украины" на прямые отношения не будет иметь существовавших до конца 2008г. источников сырья (из России и Средней Азии).

"