Posted 18 февраля 2009,, 07:14

Published 18 февраля 2009,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Экспорт СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион начнется в марте

18 февраля 2009, 07:14
Экспорт сжиженного природного газа (СПГ), получаемого на первом в РФ заводе по его производству, который открылся в среду на Сахалине, начнется в марте, сообщил на церемонии открытия завода исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг. Завод по производству СПГ будет перерабатывать газ, добываемый в рамках международного проекта "Сахалин-2".
Сюжет
СПГ

Экспорт сжиженного природного газа (СПГ), получаемого на первом в РФ заводе по его производству, который открылся в среду на Сахалине, начнется в марте, сообщил на церемонии открытия завода исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг.

Завод по производству СПГ будет перерабатывать газ, добываемый в рамках международного проекта "Сахалин-2". Компания "Сахалин Энерджи" является оператором проекта. Годовая мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн топлива. Большая часть этого газа уже раскуплена на 25 лет вперед энергетическими компаниями Японии, США и Республики Корея. Для транспортировки сжиженного газа с завода СПГ будут использоваться танкеры вместимостью от 18 до 145 тысяч кубометров газа.

"В конце 2008 года мы перешли на круглогодичную отправку нефти в Пригородном. Сегодня начинается эксплуатация завода, в марте - поставка СПГ на экспорт. В 2009 году мы намерены отправить на экспорт более 50 партий нефти и более 50 партий СПГ. Одна партия нефти - в среднем 700 тысяч баррелей, средняя партия СПГ - около 145 тысяч кубических метров", - сказал Крейг.

По его словам, первая партия СПГ будет поставлена в Японию, передает РИА "Новости".

Исполнительный директор "Сахалин Энерджи" отметил, что достижения пика производства и добычи компания планирует достигнуть в 2010 году. "Тогда на экспорт будет отправляться около 100 партий нефти и около 150 партий СПГ. В этом году мы будем только наращивать темпы", - отметил Крейг.

"Мы находимся в непосредственной близости от двух крупнейших потребителей СПГ - Японии и Кореи. Проектная мощность СПГ - 9,6 миллиона тонн, это составляет 8% от потребления Японии. Другое преимущество СПГ состоит в том, что мы можем осуществить поставку в любую точку мира, так как не привязаны трубопроводами", - сказал Крейг.

Таким образом, по его словам, с открытием завода по производству СПГ и началом экспортных поставок Россия становится на порог крупнейших рынков СПГ в мире - японского, корейского и рынка западного побережья США.

Проект "Сахалин-2" реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

"