Posted 18 февраля 2009,, 13:32

Published 18 февраля 2009,, 13:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Экологи просят Путина принять срочные меры для сохранения популяции серых китов на Сахалине

18 февраля 2009, 13:32
Экологи направили письмо В.Путину с просьбой принять срочные меры для сохранения популяции серых китов. Всемирный фонд дикой природы (WWF), Международный фонд защиты животных IFAW, Гринпис России и Экологическая вахта Сахалина отправили письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с призывом принять срочные меры, чтобы сохранить исчезающую охотско-корейскую популяцию серых китов.
Сюжет
Сахалин

Экологи направили письмо В.Путину с просьбой принять срочные меры для сохранения популяции серых китов.

Всемирный фонд дикой природы (WWF), Международный фонд защиты животных IFAW, Гринпис России и Экологическая вахта Сахалина отправили письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с призывом принять срочные меры, чтобы сохранить исчезающую охотско-корейскую популяцию серых китов. Об этом сообщает пресс-служба WWF.

Экологические организации просят премьер-министра "создать комиссию по расследованию негативного воздействия нефтегазовых проектов на Сахалине на популяцию серых китов", а до завершения работы комиссии ввести мораторий на развитие нефтегазовых проектов, опасных для китов. Экологи призывают В.Путина оказать содействие в скорейшем создании особо охраняемой природной территории в месте обитания серых китов у Пильтунской косы. В настоящее время эколого-экономическое обоснование создания охраняемой территории находится на согласовании в государственных органах.

Незадолго до этого оператор проекта "Сахалин-1" сообщил о том, что вынужден сворачивать работы на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги, так как уполномоченный государственный орган до настоящего времени не одобрил программы работ и сметы расходов проекта на 2008-2009 годы. Именно трубопровод, соединяющий буровую платформу месторождения Одопту на Пильтунской косе и остров, по мнению экологов, представляет опасность для китов, так как он по существующему проекту должен пройти через Пильтунский залив, очень важный для сохранения последних 130 китов охотско-корейской популяции, отмечается в сообщении.

Международный научный совет по серым китам 9 февраля опубликовал отчет, в котором говорится о сокращении численности этих редких животных в зоне действия сахалинских шельфовых проектов. Согласно отчету, в летний сезон 2008 года зарегистрировано серьезное изменение распределения китов у берегов Сахалина и снижение их числа у Пильтунской косы, что может быть связано в том числе и с деятельностью сахалинских шельфовых нефтегазовых проектов. В летне-осенний сезон компания Exxon Neftegas Ltd. проводила масштабные работы по забивке свай на косе, что могло оказать негативное акустические воздействие на китов. Ученые считают, что необходимо "ввести мораторий на все виды производственной деятельности как на море, так и в прибрежной зоне, которые могут оказать потенциальное воздействие на серых китов".

С ноября 2008 года в Таганском суде Москвы ведется процесс по иску общественных организаций против Ростехнадзора, которые оспаривают положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту "Сахалин-1". Следующее заседание состоится 5 марта 2009 года, отмечается в сообщении.

"