Posted 18 февраля 2009,, 09:11

Published 18 февраля 2009,, 09:11

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Бахрейн прервал переговоры с Ираном о поставках газа

18 февраля 2009, 09:11
Делегация Ведомства по нефти и газу Бахрейна прервала в Иране переговоры о поставках иранского газа в это островное государство. Поводом для такого резкого шага послужили высказывания главы "Народной инспекции" при канцелярии лидера иранской революции аятоллы Хаменеи Али Натекнури о том, что Ирану принадлежит суверенитет над Бахрейном.

Делегация Ведомства по нефти и газу Бахрейна прервала в Иране переговоры о поставках иранского газа в это островное государство. Поводом для такого резкого шага послужили высказывания главы "Народной инспекции" при канцелярии лидера иранской революции аятоллы Хаменеи Али Натекнури о том, что Ирану принадлежит суверенитет над Бахрейном. Также посол Ирана в Бахрейне был вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста.

Со своей стороны министр иностранных дел Ирана Хасан Кашкави заявил,что "наши враги пытаются посеять рознь между странами региона, распространяя ложную информацию. Но мы уважаем суверенитет Бахрейна".

В прошлом году Бахрейн и Иран подписали меморандум о намерениях по поставкам на остров иранского газа в объеме 1 млрд кубических футов ежедневно. Потребности в газе на Бахрейне в последние годы резко возросли из-за роста промышленности, прежде всего, алюминиевой, передает oilru.com.

Иран владел Бахрейном (с перерывами) до XIX столетия.

"