Posted 18 февраля 2004,, 10:08

Published 18 февраля 2004,, 10:08

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Дело "ЮКОСа" не привело к резкому и продолжительному бегству капитала из России - эксперты Всемирного банка

18 февраля 2004, 10:08
Дело "ЮКОСа" не привело к бегству капитала из России. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка (ВБ). "Дело "ЮКОСа" не привело к резкому и продолжительному бегству капитала", - говорится в поступившем в РИА "Новости" очередном докладе ВБ о российской экономике. "Прогнозы некоторых специалистов о том, что в IV квартале (2003г.

Дело "ЮКОСа" не привело к бегству капитала из России. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка (ВБ).

"Дело "ЮКОСа" не привело к резкому и продолжительному бегству капитала", - говорится в поступившем в РИА "Новости" очередном докладе ВБ о российской экономике.

"Прогнозы некоторых специалистов о том, что в IV квартале (2003г.) произойдет массовый отток капитала в связи с делом "ЮКОСа", не оправдались", - отмечается в докладе.

"На самом деле, по предварительным оценкам ЦБ, в IV квартале наблюдался чистый приток капитала из-за рубежа в объеме $2,5 млрд", - подчеркивают эксперты ВБ.

В докладе также отмечается, что рост объема внутренних инвестиций в России в 2003u/ сопровождался некоторым увеличением общего притока иностранных инвестиций, "хотя Госкомстат и Центробанк приводят разные данные об их составе и временной структуре".

"Все сходятся в том, что в 2003г. увеличился приток портфельных инвестиций и кредитов из-за рубежа, и что этот рост замедлился во второй половине года", - отмечается в докладе.

"Возможно, такой спад был обусловлен политикой Центробанка, направленной на снижение процентной ставки, что привело к запланированному снижению темпов поступления краткосрочного капитала; и (или) это была ответная реакция на дело "ЮКОСа", - отмечают эксперты ВБ.

По их мнению, "эти два фактора невозможно отделить друг от друга, однако ни один из них не вызвал резкой и незамедлительной реакции".


~^~S0000000019~^~

"