Posted 18 января 2021,, 08:32

Published 18 января 2021,, 08:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Давление на нефтяные цены сохраняется

18 января 2021, 08:32
В понедельник, 18 января, цены на нефть снижаются в пределах 1,0% после падения более чем на 2,2% в минувшую пятницу.

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире, случаи тяжелых побочных эффектов и летальных исходов после вакцинации, а также сохранение строгих ограничительных мер в отдельных странах вкупе способствуют пересмотру оценок рисков со стороны спроса на нефть и снижению котировок. Также стоит отметить негативную реакцию участников рынка на вышедшие в пятницу слабые данные по розничным продажам, промышленному производству и индексу потребительских настроений в США, что негативным образом сказалось на динамике нефтяных цен. Дополнительное давление на котировки «черного золота» оказывает сохраняющаяся тенденция на укрепление американского доллара.

К 7:52 МСК мартовские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,87% и находятся у отметки $54,63, мартовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,76% на уровне $52,02.

Ситуация с коронавирусом вновь находится в центре внимания участников рынка. Темпы роста заболеваемости в мире сохраняются на высоком уровне, в результате чего в некоторых странах карантинные меры были усилены и продлены. Также необходимо отметить случаи летальных исходов и тяжелых побочных эффектов после вакцинации препаратами Pfizer и Moderna в целом ряде государств, что вызывает вопросы относительно безопасности этих вакцин и, как следствие, дальнейших перспектив их массового применения.

Еще одним фактором, поспособствовавшим смене настроений на нефтяном рынке, стала опубликованная в пятницу довольно слабая статистика по США. Так, отрицательная динамика была зафиксирована по показателям розничных продаж и промышленному производству за декабрь, а также индексу потребительских настроений Мичиганского университета за январь, что оказало давление на цены «черного золота».

Также стоит отметить сохраняющуюся тенденцию на укрепление американского доллара: индекс DXY приближается к отметке 91,0 и находится на максимальной за последние четыре недели отметке.

В части статистики по нефтяному рынку, в пятницу в США вышли данные по количеству активных буровых установок в США от американской нефтесервисной компании Baker Hughes. По итогам недели, завершившейся 15 января, показатель увеличился на 12 ед., до 287 ед., что свидетельствует о наращивании нефтедобычи в Штатах.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent снижается после длительной консолидации вблизи своих максимумов. Стохастические линии находятся в благоприятном для продаж положении, что говорит в пользу продолжения понижательного движения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

"