Posted 18 января 2017,, 13:01

Published 18 января 2017,, 13:01

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Росгеология интересуется нефтяными запасами Восточной Сибири

18 января 2017, 13:01
Росгеология интересуется проектами по трудноизвлекаемым и нетрадиционным запасам углеводородов, в большей степени, в Восточной Сибири. Об этом сообщил журналистам генеральный директор холдинга Роман Панов.

Росгеология интересуется проектами по трудноизвлекаемым и нетрадиционным запасам углеводородов, в большей степени, в Восточной Сибири. Об этом сообщил журналистам генеральный директор холдинга Роман Панов.

«Безусловно, (нам интересна) Восточная Сибирь, там перспективы серьезные в части обеспечения ресурсной базы тех инфраструктурных проектов, которые построены. Мы, безусловно, смотрим на участки, где есть возможности по трудноизвлекаемым и нетрадиционным запасам - для нас технологически важно посмотреть этот элемент работы», - цитирует Панова ТАСС.

Он отметил, что для холдинга в большей степени актуальны проекты по нефти, чем по газу. «Газ в меньшей степени для нас актуален, а нефть, безусловно, - это и глубокие горизонты, это могут быть небольшие участки, которые не настолько интересны крупным компаниям, но могут находиться в локальных зонах уже со сложившейся инфраструктурой», - добавил глава Росгеологии.

Кроме того, Панов отметил, что холдинг «обязательно воспользуется» возможностью, которую дает заявительный принцип получения прав пользования нефтегазовыми участками, введенный Минприроды РФ. «Раз такое право есть, мы обязательно постараемся им воспользоваться», - отметил он.

Вместе с тем Панов отметил, что в среднесрочной перспективе не ожидает негативного влияния от возможного сокращения инвестиций в геологоразведочные работы (ГРР).

«У меня пока нет прогноза по 2017 г., поскольку не все объемы еще подтверждены основными компаниями-заказчиками. С точки зрения государства - да, действительно объем финансирования, направленный на воспроизводство (минерально- сырьевой базы) меньше относительно предыдущего года и меньше, чем в целом предполагалось по программе. Но, исходя из нашего опыта как единственного исполнителя, мы существенно сократили затраты и, несмотря на общее сокращение объемов финансирования, объем работ остался где- то в пределах предыдущего периода», - сказал глава холдинга.

Он добавил, что компания находится на грани рентабельности в части выполнения госконтрактов, поэтому «дальнейшее снижение до конца действия программы не предполагается».

Росгеология - российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой; обладает уникальными компетенциями, в частности в области морской геологии и работы на шельфе. 100% капитала находится в собственности государства.

"