Posted 18 января 2017,, 16:09

Published 18 января 2017,, 16:09

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Путин: потребность в углеводородном сырье будет только расти

18 января 2017, 16:09
Президент в режиме видеоконференции дал старт работе газопровода «Бованенково - Ухта-2» и нефтепроводов «Заполярье – Пурпе» и «Куюмба – Тайшет».

Президент в режиме видеоконференции дал старт работе газопровода «Бованенково - Ухта-2» и нефтепроводов «Заполярье – Пурпе» и «Куюмба – Тайшет».

«Очень хороший день, насыщенный позитивными событиями, - заявил президент. - Мы продолжаем развитие трубопроводного транспорта. Это не просто «труба», а в таких случаях, о которых будем говорить, - это сложные большие промышленные объекты».

«Мы в эксплуатацию сразу три таких запускаем», - подчеркнул Владимир Путин. «Их запуск существенно расширит возможности нефтегазовой отрасли России, принесет ощутимую пользу всей российской экономике и будет способствовать дальнейшему развитию регионов страны», - цитирует Путина «Российская газета».

Проекты глава государства назвал важными и масштабными и подчеркнул, что работа велась в «очень непростых, если не сказать очень сложных природно-климатических условиях, применялись принципиально новые решения, была использована самая современная техника отечественного производства, соблюдены все экологические нормы». «Проекты выполнены на высочайшем профессиональном уровне», - похвалил глава государства. «Рассчитываю, что вы будете в дальнейшем трудиться столь же ответственно», - сказал он.

«Впереди еще большая работа, есть и вторые очереди», - добавил Путин. Предстоит ввести новые перспективные месторождения, сосредоточиться на создании высокотехнологичных перерабатывающих предприятий. «И от решения этих задач напрямую будет зависеть и укрепление энергобезопасности России, и газификация регионов, и надежное, гарантированное выполнение экспортных контрактов», - заключил он.
«Мы хорошо осведомлены, что происходит на мировых энергетических рынках», - также заявил президент. «Потребность в энергоресурах и в нашей стране, и в мире будет только расти в том числе в углеводородном сырье», - добавил он.

«Чтобы быть готовыми к расширению рынка, нужно своевременно принимать инвестиционные решения, что мы и сделали по этим проектам, - продолжил глава государства. - И при планировании работы нужно самым внимательным образом реагировать не только на то, что происходит на мировых энергетических рынках, но и смотреть на динамику развития российской экономики, чтобы у нас не возникало ограничений в связи с дефицитом энергоресурсов».

"