Posted 18 января 2012,, 16:56

Published 18 января 2012,, 16:56

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Жители Вильнюса собираются отправить контейнер со счетами за газ в штаб-квартиру "Газпрома"

18 января 2012, 16:56
Жители Вильнюса (столица Литвы) собирают контейнер со своими счетами за газ, который они намерены отправить в штаб-квартиру российского ОАО "Газпром". Об этом сообщает Литовское радио. Отметим, что внутренним распределением газа на территории Литвы занимается компания Lietuvos dujos, одним из акционеров которой является Газпром (37,1%).
Сюжет
Газпром

Жители Вильнюса (столица Литвы) собирают контейнер со своими счетами за газ, который они намерены отправить в штаб-квартиру российского ОАО "Газпром". Об этом сообщает РБКсо ссылкой на Литовское радио.

Отметим, что внутренним распределением газа на территории Литвы занимается компания Lietuvos dujos, одним из акционеров которой является Газпром (37,1%).

Контейнер для счетов установлен в центре Вильнюса - на пл.Винцаса Кудирки, напротив правительственного дворца. Акция, организованная общественным движением "Стань свободным", началась неделю назад. Организаторы призывают людей таким способом выразить протест против роста цен за отопление. Вопрос обострился после того, как были получены счета с существенно увеличившимися тарифами за декабрь 2011г., который был относительно теплым и с постоянной плюсовой температурой.

Представитель движения Каролина Лукашявичюте в интервью Литовскому радио пояснила, что в ближайшие дни инициативная группа решит, какие шаги предпринять в дальнейшем: распространить ее на другие города или проводить только в интернете. Подсчет счетов состоится 19 января 2012г., после чего они будут упакованы и отправлены в штаб-квартиру Газпрома.

На вопрос о том, на какую реакцию из Москвы организаторы акции рассчитывают, К.Лукашявичюте ответила неопределенно: она рассчитывает, что если какая-то реакция последует, то это уже можно будет расценивать как победу.

Официально в Газпроме ситуацию не комментируют.

Котельные Литвы работают преимущественно на газе. В 2011г. поставки российского газа в страну составили 3,4 млрд куб. м, населению и энергетическим предприятиям было поставлено около 2 млрд куб. м против 2,3 млрд в 2010г.

По данным компании Vilniaus energijа (оператор вильнюсских теплосетей), в январе с.г. отопление для жителей Литвы подорожает примерно на 1,3% по сравнению с декабрем 2011г. и будет стоить 0,293 евро за кВт/ч. В декабре 2011г. стоимость теплоснабжения в Вильнюсе по сравнению с ноябрем 2011г. понизилась на 2%.

Однако, по сведениям литовских СМИ, часть вильнюсцев получили резко возросшие счета за теплоснабжение, так как было установлено, что в некоторых домах тепло потреблялось в значительно большей степени, чем это было в ноябре 2010г. Эти случаи расследуются Государственной инспекцией по энергетике Литвы.

В настоящее время в Литве стоимость теплоснабжения пересчитывается только тогда, когда закупаемое топливо, например газ, дорожает или дешевеет более чем на 5% в месяц.

Напомним, в настоящее время Газпром и правительство Литвы находятся в процессе судебного разбирательства, инициированного литовской стороной. В марте 2011г. Литва в лице Министерства энергетики обратилась в суд г.Вильнюса с иском о расследовании деятельности Lietuvos Dujos и прекращении ненадлежащей деятельности, а также об исключении из состава органов ее управления генерального директора Виктораса Валентукявичуса и членов правления Валерия Голубева и Кирила Селезнева.

"Охлаждение" отношений между Литвой и Газпромом произошло после того, как в 2011г. российский концерн отказался снижать цену на газ для этой страны на 15%. Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас в начале марта 2011г. публично потребовал от Газпрома установления "справедливой" рыночной цены на газ, пригрозив судебным разбирательством. Российскому концерну также было предложено обнародовать договор о приватизации компании Lietuvos Dujos, акционером которой он является. А.Секмокас полагает, что Газпром руководствовался "политическими мотивами, мстя за намерение Литвы" выполнить директиву Евросоюза о разделении функций производства (продажи) газа и его доставки ("Третий энергопакет ЕС").

АО Lietuvos dujos было приватизировано в 2002-2004гг. Его основными акционерами являются E.On Ruhrgas International (38,9%) и Газпром (37,1%). Правительству Литвы принадлежит 17,7%, остальное - мелким акционерам.

"