Posted 18 января 2012,, 17:03

Published 18 января 2012,, 17:03

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Шотландская компания Cairn Energy свернула нефтеразведку на шельфе Гренландии - Гринпис

18 января 2012, 17:03
Шотландская нефтегазовая компания Cairn Energy уходит из Арктики, прекратив попытки обнаружить нефть на гренландском шельфе, сообщает Гринпис России. Компания Cairn Energy свернула двухгодичный проект по нефтегазовому освоению шельфа Гренландии после восьмой попытки бурения, не принесшей результатов. В следующем году компания планирует сделать переоценку своих проектов и найти для них инвесторов, говорится в сообщении.

Шотландская нефтегазовая компания Cairn Energy уходит из Арктики, прекратив попытки обнаружить нефть на гренландском шельфе, сообщает Гринпис России.

Компания Cairn Energy свернула двухгодичный проект по нефтегазовому освоению шельфа Гренландии после восьмой попытки бурения, не принесшей результатов. В следующем году компания планирует сделать переоценку своих проектов и найти для них инвесторов, говорится в сообщении.

"Cairn сворачивает свой проект, разбирает платформы, и в ближайший год мы не увидим их на территории Гренландии... Два года были потрачены впустую, хотя изначально шансы на успех у компании были", - цитирует экологическая организация нефтяного аналитика компании Oriel Securities Ltd Ричарда Роуза.

Как сообщалось ранее, в июне 2011 года представители международной организации Greenpeace International - ее исполнительный директор Куми Найду и норвежский активист-эколог - были задержаны полицией, когда залезли на буровую вышку Cairn Energy у западного побережья Гренландии в знак протеста против небезопасного, по мнению экологов, освоения арктического шельфа.

По словам руководителя Гринпис России Владимира Чупрова, ситуация с Cairn доказывает, что стремление нефтегазовых компаний незамедлительно осваивать полярный шельф и их огромные инвестиции в подобные проекты сопровождаются значительными рисками. Несмотря на использование компанией самых современных технических средств, нефть так и не была обнаружена. При этом экологи активно высказываются о том, что бурение в Арктике, как экологически уязвимом регионе, может привести к непоправимым последствиям - следовательно, поиск альтернатив арктической нефти может оказаться более рациональным решением.

"Арктика еще не изучена до конца, и громкие заявления о бездонных запасах ее ресурсов, как минимум, преждевременны", - приводятся на сайте слова Чупрова.

По его мнению, помимо традиционных способов нефтесбережения и альтернативных источников энергии, можно назвать еще, как минимум, два резерва, которые помогут отказаться от арктической нефти или, по крайней мере, отложить освоение шельфа.

"Если говорить о России, то, во-первых, это возможный рост потенциала запасов нефти за счет увеличения коэффициента ее извлечения (КИН). Во-вторых, это интенсификация нефтеотдачи с действующих скважин, которая может обеспечить 60-80 миллионов тонн нефти ежегодно. Для сравнения, добыча нефти с платформы Приразломная - первой промышленной морской платформы во всей Арктике - будет составлять в пике 6 миллионов тонн в год", - сказал он.

Cairn Energy специализируется на бурении на шельфе, ей принадлежат три из девяти разведочных скважин у берегов Гренландии. Об этом сообщает РИА "Новости".

"