Posted 18 января 2012,, 04:50

Published 18 января 2012,, 04:50

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Президент Литвы призвала активнее развивать альтернативную энергетику

18 января 2012, 04:50
Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник призвала в поисках дополнительной энергетической безопасности активнее развивать альтернативную энергетику за счет доступных ресурсов внутри страны и не ориентироваться исключительно на импортируемый газ.

Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник призвала в поисках дополнительной энергетической безопасности активнее развивать альтернативную энергетику за счет доступных ресурсов внутри страны и не ориентироваться исключительно на импортируемый газ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Улучшить энергетическую безопасность мы можем сами, уверенно переходя на альтернативную энергетику, и как можно больше используя те источники энергии, которые есть и в Литве, такие как солнце, ветер и биотопливо, чего мы на самом деле не делаем. Некоторые самоуправления, особенно те, которые зависят исключительно от русского газа, находятся в очень плохой ситуации", - сказала Грибаускайте в интервью радиостанции Ziniu radijas.

По словам президента, также важно активно и быстро осуществить проект строительства терминала сжиженного газа - это станет серьезным рычагом в переговорах с Россией и поможет снизить стоимость газа.

В настоящее время российский "Газпром" является единственным поставщиком газа в Литву.

Но думать лишь только о газе, по мнению Грибаускайте, нельзя, необходимо искать ресурсы в своей стране.

"Использование внутренних ресурсов обязательно не только для получения тепла, но также для утилизации и переработки отходов", - подчеркнула глава Литвы.

"