Posted 18 января 2012,, 11:50

Published 18 января 2012,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

МЭР готовит доклад по приватизации энергоактивов, не согласно с переносом продаж - Шувалов

18 января 2012, 11:50
Минэкономразвития РФ готовит доклад по приватизации энергоактивов и не согласно с позицией о возможном переносе сроков продаж, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Вице-премьер Игорь Сечин в ноябре выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену первичного размещения этих акций.

Минэкономразвития РФ готовит доклад по приватизации энергоактивов и не согласно с позицией о возможном переносе сроков продаж, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Вице-премьер Игорь Сечин в ноябре выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену первичного размещения этих акций. В частности, такая схема приватизации могла бы применяться по отношению к компаниям топливно-энергетического сектора - "Роснефти" , "Русгидро" , "Зарубежнефти", ФСК и "Интер РАО ЕЭС" .

Комментируя предложения вице-премьера Игоря Сечина по приватизации энергоактивов, Шувалов отметил: "Там не было письма (об отмене приватизации - прим.ред.), там было предложение перенести".

"У Минэкономразвития есть поручение, они этим занимаются, они с такой позицией не согласны", - сказал Шувалов.

Он добавил, что свое мнение и выводы по данной проблеме он сформулирует после того, как получит доклад Минэкономразвития на данную тему. Об этом сообщает РИА "Новости".

Правительство РФ в 2010 году утвердило программу приватизации госимущества на 2011-2013 годы, включая пакеты десяти крупнейших компаний, с ожидаемым доходом около 1 триллиона рублей.

Президент России Дмитрий Медведев в июне 2011 года по итогам Петербургского международного экономического форума заявил о необходимости более решительных действий по продаже госимущества и потребовал от правительства к 1 августа представить новый, расширенный план приватизации. 3 августа 2011 года правительство РФ обнародовало планы расширения приватизации крупнейших компаний - государство к 2017 году сохранит в ряде компаний только "золотую акцию".

Правительство признало целесообразным к 2017 году осуществить полный выход государства с использованием "золотой акции" из уставных капиталов ОАО "Совкомфлот", ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Банк ВТБ" , ОАО "Русгидро" и ОАО "НК Роснефть", начиная с 2012 года. Только "золотую акцию" за государством планируется оставить в ОАО "Объединенная зерновая компания".

Выйти из капитала ОАО "Зарубежнефть" предлагается к 2017 году по итогам переговоров по международным договорам, участником которых является компания; из капитала ОАО "АК АЛРОСА" - с координацией продажи акций Якутии, с возможностью направления на развитие инфраструктуры региона денежных средств, равных поступлениям от приватизации. Государство сохранит "золотую акцию".

Предполагается выход государства из капитала ОАО "Россельхозбанк" , ОАО "Росагролизинг", ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" .

До 2017 года предлагается также снизить долю РФ до контрольного пакета (50%+1 акция) в уставных капиталах ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и до 75% плюс 1 акция - в ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" , ОАО "Российские железные дороги" , ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" , начиная с 2012 года.

"