Posted 18 января 2012,, 04:26

Published 18 января 2012,, 04:26

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"КазМунайГаз" создал две компании для уволенных нефтяников

18 января 2012, 04:26
АО "РД "КазМунайГаз" (РД КМГ) зарегистрировало два новых предприятия в городах Актау и Жанаозене (Мангистауская обл., Казахстан), чтобы трудоустроить уволенных ранее сотрудников компании. Об этом сообщает ресурс Tengrinews.kzсо ссылкой на генерального директора компании Алика Айдарбаева. По словам главы РД КМГ на работу в новые компании уже приняли 1 710 ранее уволенных нефтяников.

АО "РД "КазМунайГаз" (РД КМГ) зарегистрировало два новых предприятия в городах Актау и Жанаозене (Мангистауская обл., Казахстан), чтобы трудоустроить уволенных ранее сотрудников компании. Об этом сообщает ресурс Tengrinews.kzсо ссылкой на генерального директора компании Алика Айдарбаева.

По словам главы РД КМГ на работу в новые компании уже приняли 1 710 ранее уволенных нефтяников. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Предприятие в Актау будет называться "Управление технологического транспорта и обслуживания скважин", в Жанаозене – "Управление буровых работ и обслуживания скважин".

"В Озене две бригады полностью укомплектованы работниками, и они начали работу, в ближайшие дни задействуем почти всех новых сотрудников. Мы откорректировали бюджет, акционеры выделили дополнительно 20 млрд тенге ($137,8 млн) для создания этих предприятий. Сегодня идет процесс принятия на работу, медосмотры, некоторых мы, может быть, будем обучать на курсах. Мы будем работать с каждым из этих людей. Позже рядом с предприятиями будут организованы вахтовые поселки и тд. Для всего требуется время, сейчас мы ведем расчеты", – рассказал А. Айдарбаев.

Напомним, в сентябре 2011 г. АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" уволило почти 2 тыс. бастующих сотрудников своих филиалов – "Озенмунайгаз" АО "Каражанбасмунай". В 2011 г. сотрудникифилиалов "КазМунайГаза" проводили акции протеста с мая по октябрь. Сообщалось о 15 тысячах участвующих в них нефтяников.

Недовольство нефтяников обратило на себя внимание во время массовых беспорядков 16 декабря 2011 г. в городе Жанаозене, в которых, по разным данным, активное участие приняли бывшие сотрудники филиалов "КазМунайГаза". Сообщалось о 14 погибших и 86 пострадавших.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил "КазМунайГазу" в кратчайшие сроки решить проблему уволенных из компании нефтяников. Председатель правления РД КМГ Алик Айдарбаев, в свою очередь, заявил, что компания трудоустроит уволенных рабочих.

На фоне событий в Жанаозене через несколько дней произошла смена руководства АО "НК "КазМунайГаз", АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", акимата Мангистауской области, а позже – акционера "КазМунайГаза" – госфонда АО "Самрук-Қазына".