Posted 18 января 2012,, 16:54

Published 18 января 2012,, 16:54

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Индия не откажется от иранской нефти

18 января 2012, 16:54
Индия продолжит импорт иранской нефти и не принимает никакие другие санкции, кроме тех, что вводит ООН. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на дипломатическое заявление Индии. "Мы решили соблюдать санкции, наложенные ООН. С санкциями других стран мы не намерены считаться. Мы и в дальнейшем продолжим производить закупки иранской нефти", – сказали дипломаты.

Индия продолжит импорт иранской нефти и не принимает никакие другие санкции, кроме тех, что вводит ООН. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатическое заявление Индии.

"Мы решили соблюдать санкции, наложенные ООН. С санкциями других стран мы не намерены считаться. Мы и в дальнейшем продолжим производить закупки иранской нефти", – сказали дипломаты.

Напомним, США, Великобритания и Канада 21 ноября 2011 г. объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые "беспрецедентные" санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти. Готовность сократить импорт иранской нефти выразила Япония. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

12 января 2012 г. было объявлено, что страны ЕС продвинулись в согласовании параметров эмбарго на импорт нефти из Ирана, призванного оказать давление на Тегеран в вопросе его ядерной программы. Председательствующая в Евросоюзе Дания предложила ввести эмбарго на импорт иранской нефти с 1 июля 2012 г., чтобы дать странам время на выполнение существующих контрактов. Отсрочки составляют от трех месяцев, как у Франции, до года – как у Греции.

Окончательное решение о введении запрета правительства стран ЕС, как ожидается, примут 23 января.

"Дания предложила начать полное эмбарго с 1 июля, но договоренности еще нет", – сказал один из источников на условиях анонимности.

Согласно предложению, до 1 июля страны могут выполнить обязательства по существующим контрактам, а после этой даты не смогут заключать с Ираном новые соглашения.

По мнению экспертов нефтяного рынка, отсрочка эмбарго сгладит его влияние на снабжение Европы нефтью, так как 80% закупок производится по долгосрочным контрактам.

Саудовская Аравия выразила готовность повысить добычу, чтобы компенсировать отсутствие на рынке иранской нефти, а крупнейшие клиенты Ирана ищут других поставщиков на Ближнем Востоке.

В свою очередь власти Ирана призвали соседние арабские страны не увеличивать объем добычи нефти, чтобы компенсировать отсутствие иранского сырья, после введения эмбарго.

В 2011 г. экспорт нефти из Ирана в страны ЕС в 2011 г. составил 20% (крупные покупатели – Италия, Испания и Греция), столько же – в Китай.

"