Posted 18 января 2012,, 09:36

Published 18 января 2012,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Г.Греф: Состояние газовой отрасли РФ вызывает страх

18 января 2012, 09:36
Глава Сбербанка РФ, бывший министр экономического развития и торговли России Герман Греф высказал озабоченность состоянием в энергетическом секторе и, в частности, в газовой отрасли страны. Такое мнение он высказал, выступая на Гайдаровском форуме.

Глава Сбербанка РФ, бывший министр экономического развития и торговли России Герман Греф высказал озабоченность состоянием в энергетическом секторе и, в частности, в газовой отрасли страны. Такое мнение он высказал, выступая на Гайдаровском форуме. "У нас громадная опасность в энергетическом секторе. То, куда мы пошли в энергетике, несет колоссальные риски для этого сектора, - сказал он. - То, куда мы движемся в газовом секторе, вызывает у меня не просто озабоченность, а страх".

Г.Греф отметил, что в развитых экономиках в сфере энергетики и, в частности, в газовом секторе происходят серьезные изменения и идут активные модернизационные процессы. "В США идет быстрый процесс перехода частного транспорта на газ, это становится массовой технологией", - сказал он, добавив, что американское энергетическое агентство пересматривает в сторону увеличения запасы газа в мире. На этом фоне, по словам Г.Грефа, доля России в газовых запасах, в настоящее время оцениваемая в 25%, также будет меняться. "Мы пытаемся строить газопроводы и сохранять монополию на добычу. Это требует нового понимания и быстрого конкурентного вмешательства", - сказал он. Об этом сообщает РБК.

"