Posted 18 января 2010,, 12:57

Published 18 января 2010,, 12:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Нефть из России продолжает поступать на белорусские НПЗ - Белнефтехим

18 января 2010, 12:57
Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко сообщила БелаПАН, что российская нефть продолжает поступать на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, "Нефть поступает. На сегодня ситуация не изменилась", — сообщила Марина Костюченко. В конце прошлой недели в "Белнефтехиме" заявляли, что ведется работа по заключению контрактов на поставку нефти с российскими компаниями.
Сюжет
НПЗ

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко сообщила БелаПАН, что российская нефть продолжает поступать на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, "Нефть поступает. На сегодня ситуация не изменилась", — сообщила Марина Костюченко.

В конце прошлой недели в "Белнефтехиме" заявляли, что ведется работа по заключению контрактов на поставку нефти с российскими компаниями. Однако на вопрос, сколько новых контрактов заключено и на какой срок, пресс-секретарь отвечать отказалась, пояснив, что эта информация является коммерческой тайной.

Последний раунд белорусско-российских переговоров по условиям поставки в Беларусь нефти в 2010 г. состоялся в Москве 9 января и закончился безрезультатно. Новая дата переговоров неизвестна.

Александр Лукашенко 13 января направил Дмитрию Медведеву письмо, в котором изложил позицию белорусской стороны относительно условий поставок нефти. Руководитель Беларуси напомнил своему российскому коллеге, что "еще 10 декабря 2009 г. в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно, и за это время стороны согласуют условия дальнейшей поставки нефти". "Однако впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей и выдвинула неприемлемые для Беларуси условия", — подчеркнул Лукашенко.

О письме, которое вице-премьер РФ Игорь Сечин направил первому вице-премьеру Беларуси Владимиру Семашко стало известно 15 января. По неофициальной информации, в письме указано на необходимость обязательного согласования с российской стороной механизма тарифного регулирования при транспортировке российской нефти по системе белорусских магистральных нефтепроводов. В противном случае российская сторона может лишить Беларусь квот на беспошлинную поставку нефти. В письме подчеркивается, что решение России о беспошлинных поставках в Беларусь в 2010 г. 6,3 млн. тонн нефти является "жестом доброй воли", и если такие условия белорусскую сторону не устраивают, Россия готова перейти на рыночные условия поставок.

В Совете министров Беларуси информацию о письме комментировать не стали.

Официальные представители Беларуси и России также не комментируют информацию о том, что Федеральная таможенная служба России распорядилась взимать 100% экспортной пошлины при поставках в Беларусь не только нефти, но и нефтепродуктов. Об этом сообщает БелаПАН.

"