Posted 18 января 2010,, 05:59

Published 18 января 2010,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Документация по Южному потоку может быть готова к осени - Зубков

18 января 2010, 05:59
Подготовительные работы по прокладке газопровода "Южный поток" могут завершиться к осени 2010 г., сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. "К сентябрю-октябрю будут закончены изыскательские работы и проектные работы, и все документы могут быть подготовлены для того, чтобы с осени уже приступить к работам по "Южному потоку", - сказал Зубков журналистам в Берлине.

Подготовительные работы по прокладке газопровода "Южный поток" могут завершиться к осени 2010 г., сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"К сентябрю-октябрю будут закончены изыскательские работы и проектные работы, и все документы могут быть подготовлены для того, чтобы с осени уже приступить к работам по "Южному потоку", - сказал Зубков журналистам в Берлине.

"Южный поток" стоимостью 25 млрд евро, который по плану должен быть введен в строй в конце 2015 г., как ожидается, обеспечит около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Газопровод по дну Черного моря соединит Новороссийск с болгарским портом Варна, далее две его ветки пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Принципиальное согласие на прокладку трубы через свои территориальные воды Турция дала в прошлом году.

По словам Зубкова, в настоящее время работы в рамках проекта идут "достаточно неплохо".

Как сообщил ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, Турция может выдать разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своих водах до 10 ноября этого года. В настоящее время, сказал он, экологическая экспертиза турецкого участка завершена на 100%, а геологические и сейсмические работы - на 85-90%. По его словам, в самое ближайшее время данные экологической экспертизы, а также геологических и сейсмических работ будут обобщены и переданы для оценки правительству Турции. Об этом сообщает РИА Новости.

"