Posted 18 января 2010,, 08:51

Published 18 января 2010,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

А.Ананенков встретился с губернатором Иркутской области Д.Мезенцевым

18 января 2010, 08:51
Сегодня в Иркутске состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "Газпром". Стороны обсудили ход работы по развитию газоснабжения и газификации Иркутской области, а также подготовку к празднованию 350-летия г.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Иркутске состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "Газпром".

Стороны обсудили ход работы по развитию газоснабжения и газификации Иркутской области, а также подготовку к празднованию 350-летия г. Иркутска.

В частности, были рассмотрены вопросы формирования рынка газа по трассе проектируемого газопровода "Чиканское газоконденсатное месторождение (ГКМ) – Саянск – Иркутск". Отмечено, что для обеспечения эффективности инвестиций в освоение Чиканского ГКМ и строительство газопровода, приоритеты работы по развитию газопотребления Иркутской области должны быть расположены следующим образом: газохимия и переработка, генерация тепла и электроэнергии, газификация предприятий с параллельной газификацией жилого сектора.

Александр Ананенков и Дмитрий Мезенцев обсудили вопросы, связанные с подготовкой баланса добычи и потребления газа потребителями, в том числе – потенциальными, находящимися вдоль трассы газопровода "Чиканское ГКМ – Саянск – Иркутск". Баланс добычи будет скоординирован с планом развития Чиканского месторождения.

Кроме того, внимание было уделено вопросам синхронизации развития Братского ГКМ и объектов газоснабжения г. Братска и Братского района, включая потребителей газа на левом берегу р. Ангара.

На встрече было отмечено, что только эффективное взаимодействие "Газпрома" и Администрации Иркутской области обеспечит реализацию широкомасштабных планов по газификации региона.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Администрацией Иркутской области подписано в феврале 2004 г., Договор о газификации – в декабре 2009 г.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области одобрена распоряжением Администрации Иркутской области в 2005 г. В связи с утверждением в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) потребовалась корректировка Генеральной схемы.

В декабре 2009 г. Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области была актуализирована. В ней учтено предусмотренное Восточной газовой программой создание Иркутского центра газодобычи. В частности, оптимизирована структура топливно-энергетического баланса региона, проведена переоценка потребности области в природном газе, скорректирована стратегия освоения ресурсов углеводородов. В новом варианте документа закреплена корректировка схемы развития магистрального транспорта газа и схем газификации районов Иркутской области. Кроме того, оптимизированы варианты развития существующих и создания новых перерабатывающих производств.

В декабре 2007 г. было завершено строительство первой очереди магистрального газопровода "Братское газоконденсатное месторождение (ГКМ) – Братск" до 45 микрорайона Братска и начата подача газа в город. Братск стал первым населенным пунктом Иркутской области, потребители которого получили сетевой природный газ. Протяженность первой очереди газопровода – 26,6 км. После завершения строительства газопровода "Братское ГКМ – Братск" его протяженность составит около 70 км.

В 2008 г. "Газпром" ввел в опытно-промышленную эксплуатацию Чиканское газоконденсатное месторождение, которое является базовым для газоснабжения центральных и южных районов Иркутской области.

В 2007-2009 гг. "Газпром" направил на газификацию области 595 млн. руб. На эти средства были построены межпоселковые газопроводы "ГРС "Осиновка" – п. Зяба" и "ГРС "Осиновка" – п. Гидростроитель". В 2010 г. "Газпром" инвестирует в газификацию региона еще 50 млн. руб. На эти средства будет начато строительство двух межпоселковых газопроводов.

Торжества по случаю 350-летнего юбилея г. Иркутска состоятся в сентябре 2011 г. ОАО "Газпром" входит в комитет по подготовке юбилейных торжеств.

"